ПОИСК
Політика

Игоря бакая ищет интерпол, а руслан боделан объявлен во всеукраинский розыск

0:00 6 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
МВД также просит своих российских коллег установить гражданство и местонахождение бывших главы ЦИК Сергея Кивалова, министра внутренних дел Николая Билоконя и губернатора Сумщины Владимира Щербаня

Министерство внутренних дел Украины, согласно постановлению прокуратуры Киева, объявило бывшего руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая в межгосударственный розыск. По сообщению Департамента по связям с общественностью МВД, Печерский райсуд Киева санкционировал его задержание и доставку под стражей в Украину. В связи с этим МВД направило соответствующий запрос в Интерпол.

Прокуратура Киева инкриминирует И. Бакаю превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, а также организацию совершения преступлений, за что «светит» лишение свободы на срок от семи до десяти лет.

Кроме того, МВД объявило во всеукраинский розыск экс-мэра Одессы Руслана Боделана, а также обратилось через Интерпол к правоохранительным органам России с просьбой установить местонахождение и гражданство бывших главы Центральной избирательной комиссии Сергея Кивалова, министра внутренних дел Николая Билоконя и главы Сумской обладминистрации Владимира Щербаня.

Как известно, в апреле МВД неоднократно вызывало целый ряд как действующих, так и бывших чиновников для дачи пояснений по различным делам. Большинство из них общались с представителями силовых органов, некоторые по разным причинам не отреагировали на подобные приглашения. В частности, на встречу со следователями не пришли С. Кивалов, Н. Билоконь, В. Щербань и Р. Боделан. 19 апреля министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что если и далее они будут игнорировать приглашения на допрос в МВД Украины в контексте расследования уголовных дел, то милиция повторно направит им повестки, а далее объявит в розыск.

РЕКЛАМА

Напомним, что С. Кивалов проходит как свидетель по уголовному делу об отчуждении земельных и имущественных комплексов Одесской юридической академии. Р. Боделан подозревается в нарушениях в сфере использования средств городского бюджета. В отношении В. Щербаня возбуждены два уголовных дела — в связи с фактами вымогательства с его стороны и в связи с препятствованием посредством угроз или других способов свободной реализации гражданами избирательного права. Почему персона Н. Билоконя интересует следователей, МВД ранее официально не сообщало.

Между тем в Одесской городской организации Партии регионов опровергают тот факт, что

РЕКЛАМА

Р. Боделан скрывается от следствия. По данным пресс-службы партии, он проходит лечение в одном из военных госпиталей России и по прибытии на территорию РФ зарегистрировался в консульском отделении посольства Украины.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів