ПОИСК
Події

Сотни жителей украины хотят удочерить 11-месячную арину, которую мама отдала незнакомке на улице

0:00 6 травня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Еще полгода девочка будет ждать своих родителей. Если за это время никто из родных за ней не приедет, ее отдадут в другую семью

После того как «ФАКТЫ» напечатали статью с фотографией 11-месячной девочки, которую оставили на остановке, никто из ее родных так и не объявился. Но малышку узнал водитель-дальнобойщик, подвозивший ее с мамой.

- Мужчина позвонил и рассказал, что подобрал женщину с ребенком в Днепропетровске, — рассказывает начальник оперативно-справочной службы по розыску без вести пропавших граждан при Управлении уголовного розыска ГУ МВД Украины в г. Киеве Алина Савченко.  — Женщина сказала, что ее зовут Олеся, а дочку — Арина. Записку с этим именем потом нашли у девочки в одежде. Попутчица рассказала, что живет в Луганске в общежитии, а едет к сестре в Чернигов. Водитель довез ее до Золотоноши. После выхода статьи к нам ежедневно звонили сотни людей: кто-то хотел помочь малышке, кто-то — удочерить. К сожалению, никто из родственников пока не отозвался. Малышка все еще находится в детской больнице. Сотрудники управления образования уже оформили свидетельство о рождении и документы, чтобы определить ребенка в детский дом.

Мы навестили Арину в больнице, она живет в отдельной палате, но редко остается одна.

- Арина — любимица нашего отделения, она ласковая, улыбчивая, — говорит врач грудного инфекционного отделения Киевской детской больницы Ь 1 Наталья Черныш.  — Поскольку девочка здорова, мы не разрешаем ей контактировать с нашими пациентами. Думаем, что Арина жила в семье с детьми. Когда сотрудница привела 7-летнего сына, девочка радостно смеялась, тянулась к нему. Малышка уже освоилась в больнице, всех узнает, но ей снова предстоит смена места жительства. Больше чем на месяц мы не можем оставлять ребенка в больнице. Мы попросили оставить в свидетельстве о рождении то имя, которое было в записке. Она отзывается на него.

РЕКЛАМА

В детском доме Арина не задержится, уже сейчас создалась очередь желающих взять ее на воспитание.

- Когда девочку только привезли к нам в отделение, ее увидел мужчина, приехавший за своим ребенком, — продолжает Наталья Черныш.  — На следующий же день позвонила его жена и сказала, что они с мужем хотят забрать малышку к себе. После газетной публикации с такой же просьбой к нам приходили разные люди — и у которых есть дети, и бездетные. Но из-за того, что родители Арины не написали отказ от ребенка, девочка полгода будет жить в детском доме. Если за это время за ней не вернутся родственники, тогда будут искать новых папу и маму. Желающие помочь малышке могут звонить в отделение по телефону 412-09-85.

РЕКЛАМА

- Сейчас наша служба ищет родственников еще одного подкидыша — месячного малыша нашли на полу возле лифта в одной из киевских поликлиник, — продолжает Алина Савченко.  — Мальчик был одет в белый чепчик, голубую распашонку, зеленые ползунки, завернут в коричневое верблюжье одеяло, перевязанное голубыми лентами.

Если у кого-то есть информация об этих детях, звоните по телефонам: (044) 272-06-72, 278-76-75, 212-91-88.

РЕКЛАМА

В этом году наша служба устанавливала личность шестерых детей в возрасте до пяти лет, родители троих нашлись. Детей старше пяти лет у нас было 32, и только восьмерых вернули в их семьи.

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів