ПОИСК
Політика

Украина просит евросоюз упростить визовый режим

0:00 7 червня 2005
И готовит тексты соглашений о трудоустройстве украинских граждан за рубежом

С 1 июня еще одна страна — член Евросоюза присоединилась к списку государств, решивших упростить визовый режим для граждан Украины. Как сообщает украинский МИД, правительство Эстонии отменило консульские сборы для наших сограждан, обращающихся за оформлением транзитных и одноразовых виз на посещение этой страны. Ранее аналогичное решение приняли правительства Чехии и Словакии. А Сербия и Черногория, также с 1 июня, отменили визы для украинцев, имеющих служебные и дипломатические паспорта.

Европейцы будут ездить к нам без виз… если сделают правильные выводы

Визовые «телодвижения» европейских стран начались после отмены Украиной виз для граждан ЕС и Швейцарии на период с 1 мая до

1 сентября текущего года. Впрочем, ходят настойчивые слухи о том, что этот эксперимент может быть продолжен, если, как говорят официальные лица, будет успешным. Под определение «успешный» может, например, попасть увеличение количества иностранных туристов, приезжающих в Украину. Или, что более вероятно, адекватные шаги европейских правительств по либерализации визового режима для украинцев, за которую уже давно ратует руководство нашей страны.

Не исключено, что в обозримом будущем вопросы возможной либерализации рассмотрит и Германия. Об этом «5-му каналу» рассказал вице-премьер по вопросам евроинтеграции Олег Рыбачук. По его словам, это будет касаться некоторых категорий наших сограждан — студентов, журналистов, дипломатов и бизнесменов.

РЕКЛАМА

Впрочем, осень — время больших ожиданий для украинского политикума, время проведения саммита «Украина-ЕС», на котором среди прочего планируется рассмотреть и вопрос виз. Украинская сторона ожидает, что страны ЕС примут политическое решение о постепенной отмене визового режима для наших граждан. На начальном этапе, в частности, планируется увеличение срока многоразовых виз и упрощение их получения, отмена виз для определенных категорий граждан, уменьшение консульских сборов и достойная организация работы иностранных посольств в Украине. Без очередей и предвзятого отношения, что еще нередко случается.

Наши граждане в Германии неправильно паркуются

Замминистра иностранных дел Валентин Наливайченко, общаясь с журналистами во время дня открытых дверей в МИД Украины, констатировал, что многие проблемы, возникающие при получении виз, как раз и связаны с отсутствием политического решения. Ведь консульские работники — это чиновники, бюрократы, ожидающие соответствующей «отмашки» своего руководства.

РЕКЛАМА

Комментируя ситуацию, возникшую в этом году в Германии, В. Наливайченко отметил, что она была абсолютно искажена. Более того, украинская сторона так и не получила от своих немецких коллег информацию о том, сколько же украинцев въехало при так называемом попустительстве консульских работников посольства.

- Почему существует мнение: что если украинец — значит преступник? — задается вполне резонным вопросом замминистра.  — По статистике МВД Германии, наши сограждане совершили 0,2 процента всех преступлений. И все они — административного характера: парковка, штраф, просроченная виза. Но количество подобных правонарушений постоянно уменьшается. Так что разразившийся скандал имел явно политический подтекст. Мы, уважая наших немецких друзей, в него не вмешивались.

РЕКЛАМА

Совершенно иная ситуация сегодня в Португалии — наших граждан там любят и ценят. С этим государством подписан договор о временном трудоустройстве украинцев.

20 июня в Украину из Испании прибывает делегация, которая займется подготовкой подобного договора. Существуют также договоренности с Чехией, Польшей, Литвой, Ливией и Российской Федерацией.

Британцы намерены бороться с украинскими нелегалами

Тем не менее ситуация с украинцами за рубежом до сих пор остается сложной. А Британия, которая следующие полгода будет председательствовать в Европейском Союзе, заявила о своей непримиримой борьбе с нелегальными мигрантами, сообщает «Немецкая волна».

Министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк планирует, в частности, провести переговоры с Украиной и подписать соглашение о возвращении мигрантов, прибывших в Европейский Союз нелегально. Также он собирается подписать аналогичные соглашения с Марокко и Россией. В обмен на это упомянутые страны могут рассчитывать на «крепкие и стабильные» взаимоотношения с ЕС. Кстати, подписание соглашений со своими соседями о реадмиссии (возвращении нелегалов.  — Авт. ) является одним из условий либерализации визового режима для Украины.

Аналогичные намеки поступают и из Брюсселя. Так, недавно спикер Еврокомиссии по внешним связям Эмми Удвин заявила, что Евросоюз работает над возможностью начать консультации по консульским вопросам перед октябрьским саммитом, однако официальный Брюссель хотел бы увидеть прогресс в переговорах по соглашению о реадмиссии.

Как говорится, круг замкнулся: мы им — безвизовый режим и прием своих нелегалов, они нам  — возможную либерализацию. И все было бы ничего, если бы Украина имела договоры о возвращении нелегалов со всеми своими соседями. И в первую очередь с Россией. Ведь не секрет, что, несмотря на усилия правоохранителей, многие нелегалы из других стран попадают в Европу через наши границы. А становиться страной — накопителем еще и чужих нелегалов как-то не хочется.

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів