Чемпионские чеки на 800 тысяч евро получили бельгийка жюстин энин- арденн и испанец рафаэль надаль

0:00 7 червня 2005

В Париже завершился розыгрыш Открытого чемпионата Франции по теннису. В полуфинале женского одиночного разряда этого престижного турнира серии «Большого шлема» встретились хозяйка кортов Мари Пирс и бельгийка Жюстин Энин-Арденн. Для представительницы Бельгии эти соревнования столь высокого ранга стали первыми за семь месяцев перерыва, связанного с серьезным вирусным заболеванием теннисистки.

На «Ролан Гарросе» Энин-Арденн выиграла девять матчей подряд. Бельгийка, «сеяная» под номером 10, уже завоевывала в 2003 году титул чемпионки Открытого первенства Франции. За Пирс также числится победа на «Ролан Гарросе»-2000. Но захватывающего финала заполонившие трибуны зрители так и не увидели. Жюстин выиграла — 6:1, 6:1. Как свидетельствует статистика, такой неравный решающий поединок был лишь в 1988 году, когда Штеффи Граф на Открытом чемпионате Франции одержала победу над белоруской Наташей Зверевой со счетом 6:0, 6:0.

Победа на «Ролан Гарросе» позволила Энин-Арденн возглавить чемпионскую гонку, переместившись вверх с седьмой ступени.

А в мужском одиночном разряде чемпионом стал испанец Рафаэль Надаль. Открытое первенство Франции по теннису он выиграл в 19 лет!

В финальном поединке Надаль, «посеянный» под четвертым номером, за 3 часа

24 минуты сумел сломить сопротивление аргентинца Мариано Пуэрто — 6:7 (6:8), 6:3, 6:1, 7:5.

Надо сказать, что Надаль на «Ролан Гарросе» играл впервые. На пути к финалу он одолел таких сильных противников, как француз Себастьен Гросжан (23-й номер «посева»), испанец Давид Ферреро (20-й), россиянин Николай Давиденко (19-й) и первая ракетка турнира швейцарец Роже Федерер. Рафаэль выиграл в этом сезоне уже шестые соревнования. Всего же за свою недолгую профессиональную карьеру он собрал семь титулов.

Кстати, для соперника Надаля — Мариано Пуэрто — выход в финал «Ролан Гарроса» также стал самым значительным достижением в карьере. Ранее аргентинец победил на трех турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В 1995 году Пуэрто выходил в финал юношеского турнира Открытого чемпионата Франции по теннису, но проиграл своему соотечественнику Мариано Сабалете.

За победу чемпион и чемпионка получили от организаторов чеки на 800 тысяч евро (около миллиона долларов). Финалистам досталось вдвое меньше.