ПОИСК
Події

Президент компании «киевстар» игорь литовченко: «после «евровидения-2005» украина вышла на европейский старт»

0:00 8 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Хорошая организация конкурса сблизила нашу страну с Европой, показала состоятельность украинцев к реализации сложных проектов

Официальным международным спонсором и мобильным оператором юбилейного конкурса «Евровидение-2005» стала компания «Киевстар». О причинах такого решения, а также об особенностях проведения конкурса и открывшихся перед страной возможностях мы беседуем с президентом компании «Киевстар» Игорем Литовченко.

«Мы будем поддерживать проекты, которые представят Украину как современное европейское государство»

- Первый вопрос напрашивается сам собой: что побудило вашу компанию стать спонсором именно конкурса «Евровидение»? Наверняка, к вам поступают предложения о спонсорстве от организаторов многих других мероприятий, как украинских, так и зарубежных.

- Украина для нас не только страна, где мы зарабатываем деньги. Это наша родина. Действительно, за рубежом можно было бы найти множество «имиджевых» событий, которые предоставляют компаниям-спонсорам значительно большие рекламные выгоды. Но «Евровидение» — особый случай, шанс представить миру нашу страну во всей красе. Мы сознательно выбрали «Евровидение», поскольку хорошая организация именно этого события способна немного сблизить Украину с Европой, показать Киев и киевлян радушными хозяевами общеевропейского праздника. Ведь «Киевстар»  — это украинская компания. Мы используем передовые технологии, привлекаем иностранных инвесторов, предлагаем услуги, по качеству соответствующие мировым стандартам.

- Какова в таком случае спонсорская стратегия компании «Киевстар» на будущее? Какого рода проекты вам интересны?

РЕКЛАМА

- Мы будем поддерживать проекты, которые представляют Украину как современную европейскую страну. Причем этот образ Украины мы стремимся утвердить не только в глазах иностранцев, но и в глазах самих украинцев. Сейчас мы ищем проекты таких акций и будем стимулировать их появление. Основа нашей спонсорской политики — сделать общим достоянием Украины те события, которыми все мы можем гордиться, которые подчеркивают самобытность и талант нашего народа, его уникальность. И таких проектов много. Мы всегда стараемся помогать в организации интересных выставок, фестивалей, культурных акций. «Дикие танцы» Русланы, безусловно, были яркими, запоминающимися, что своими голосами оценили зрители всей Европы. И выступление Русланы, и проведение «Евровидения» представляют Украину миру. Благодаря им многие рядовые европейцы впервые узнали о нашей стране. Ведь еще недавно, когда мы приезжали за рубеж и представлялись, часто звучал вопрос: «Украина? Где это? А, Чернобыль… » Каждый раз слышать это было больно. Поэтому мы не могли не заметить такого события, как киевское «Евровидение», не могли не поддержать Руслану в ее искренних, красивых и очень патриотичных действиях. Украине сейчас нужны такие люди, как она, Андрей Шевченко, братья Кличко…

«Мы гордимся профессионализмом своего коллектива, технологическими новшествами, привлечением иностранных инвестиций»

- Ваша коммуникационная программа, прошедшая под звездой конкурса «Евровидение», получила название «Украина — сердце Европы». Что вы вкладываете в эти слова?

РЕКЛАМА

- Не хотелось бы показаться излишне пафосным, но мне кажется, что сегодня именно Украина — та страна, в которой можно уловить ритм биения сердца Европы. И дело не в географическом положении в центре европейского материка. Я глубоко убежден: сейчас у Украины есть все возможности для того, чтобы стать новой европейской «точкой роста», вобрать в себя все лучшее, что родила, изобрела, выстрадала европейская цивилизация, и при этом остаться своеобразной и неповторимой. И это убеждение основывается не на шапочном ура-патриотизме, а на определенном чувстве времени, ощущении меняющегося отношения к нам в Европе и настроений среди самих украинцев. Яркие и неоднозначные события последнего года обратили мировое внимание на жителей Украины как на людей, ищущих свободы и идущих к ней собственным непростым путем. В эти месяцы многие иностранные фотографы, музыканты, писатели, бизнесмены, политики, просто небезразличные к Украине люди приезжали в Киев, поскольку говорили, что именно здесь тогда чувствовалось «дыхание истории». После этого Украина получила колоссальный кредит доверия в мире, и не использовать такой уникальный шанс для того, чтобы стать «равными среди равных» в Европе и мире, мы просто не имеем права.

- Но ведь по экономическим показателям мы еще очень и очень далеки от равенства с ведущими европейскими странами…

РЕКЛАМА

- Это так, но тем не менее я имею в виду именно экономику. Несколько дней назад в Гамбурге прошла выставка, которая называлась «Украина: рождение европейского тигра» и представляла Европе новые конкурентные преимущества нашего рынка. Название было призвано вызвать ассоциацию с восточно-азиатскими «тиграми» — странами, которые показали во второй половине ХХ века поразительные темпы роста высокотехнологичной экономики. За счет квалифицированной, но сравнительно недорогой рабочей силы они смогли ворваться в круг ведущих мировых производителей, и сегодня весь мир покупает их дешевые, но качественные товары. Аналогия между Украиной и азиатскими «тиграми» видится мне уместной. Наших специалистов всегда ценили за высокую квалификацию, и производство в Украине до сих пор значительно дешевле западноевропейского. При этом рядом с нами находятся огромные, емкие и платежеспособные рынки Европы. Чего до сих пор не хватало отечественной экономике, так это простоты, ясности отношений с законами и чиновниками. Ну и реальных инвестиционных проектов, конечно. Думаю, при грамотной политике мы вполне можем стать в экономическом плане «Китаем Европы» — страной, где выгодно размещать самые прибыльные, высокотехнологичные производства. Уверен, Украина может быть одним из лидирующих европейских государств.

- Значит ли это, что «Киевстар» хочет стать первопроходцем, ледоколом процесса евроинтеграции в Украине?

- Нет, мы не ставим цели во что бы то ни стало снискать лавры пионеров евроинтеграции. Сегодня уже многие отечественные компании и наши сограждане своими поступками доказывают, что Украина достойна быть европейским лидером. Не важно, в шоу-бизнесе ли, как это блестяще делает Руслана, в спорте ли, как Руслан Пономарев, Яна Клочкова и братья Кличко, или на рынке мобильной связи, как компания «Киевстар». У каждого из нас есть свое дело, и мы будем выполнять его хорошо. Если этот простой принцип изберет для себя большинство украинцев, для нас откроется не только Европа — откроется мир. Убежден, нам не нужно кричать на каждом углу, мол, мы — европейцы. Можно оставаться другими, оригинальными, необычными для Европы, но при этом быть интересными, открытыми и профессиональными. Вот «Киевстар» может уверенно смотреть в глаза любому партнеру: мы гордимся профессионализмом своего коллектива, внедренными технологическими новшествами, привлечением иностранных инвестиций. В настоящее время мы лидеры на рынке мобильной связи Украины, а сам мобильный рынок — один из лидеров отечественной экономики.

- То есть «Евровидение» воспринимается вами как шаг на пути к европейской интеграции?

- Проведение «Евровидения» в Украине стоит в одном ряду по важности с политическими декларациями и саммитами на высшем уровне. Это событие всеевропейского масштаба, благодаря которому красивейшие украинские пейзажи увидели миллионы европейских телезрителей, благодаря которому были отменены визы для всех граждан Евросоюза и тысячи людей посетили нашу страну. Вот так, на деле, они могут убедиться в том, что мы являемся частью Европы. Ведь по-настоящему европейским государство становится только тогда, когда его начинают считать таким все жители Запада. И успешное движение страны в Европу происходит не в результате вступления в политические союзы. Напротив, сначала общность друг с другом должны почувствовать люди по обе стороны границы, а уж потом статус европейской державы закрепляется на политическом уровне. Поэтому я убежден: такие события, как «Евровидение-2005», завоевывают симпатии людей и создают глубинные связи между нашей страной и другими государствами. Украина — европейская страна и имеет европейское будущее.

781

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів