ПОИСК
Події

В житомирской области разоблачена группа мошенников, обеспечивавшая желающих поддельными «чернобыльскими» удостоверениями и «заработавшая» на этом около 200 тысяч долларов

0:00 9 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Такой вид жульничества, как завладение чужими деньгами путем подделки документов, занимает в перечне видов мошенничества не последнее место. В этом имели возможность убедиться более 40 жителей столицы, Житомирской, Киевской и других областей Украины. Всех пострадавших объединяло то, что они родились, выросли либо живут в Коростене. А в Коростенском районе Житомирской области в результате аварии на Чернобыльской АЭС высок уровень радиационной загрязненности, в связи с чем люди часто и много болеют.

Как сообщила «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Житомирской области Наталья Гаврилюк, у одного из жителей Коростеня случайно обнаружили фальшивое удостоверение инвалида-чернобыльца 1-й категории, а потом еще одно и еще…

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в декабре 2004 года сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Житомирской области были задержаны женщина и трое мужчин, причастных к этим фальсификациям. Организатором оказалась

28-летняя женщина, уже привлекавшаяся к уголовной ответственности за мошенничество, но дело было закрыто в связи с амнистией. Именно она, будучи хорошим психологом, разработала своеобразную «трехэтапную» схему вымогательства денег у людей.

РЕКЛАМА

Аферистка находила среди своих знакомых состоятельных людей, желавших получить статус пострадавшего в результате чернобыльской аварии 1-й категории (как было установлено позже, большинство из них на самом деле были больны). Злоумышленница заверяла, что удостоверения они получат вне очереди и в законном порядке, но для этого надо дать взятку определенным медработникам. Возможность получить такое удостоверение за 300-1000 у. е. казалась им привлекательной.

Вместе с человеком, желавшим стать «инвалидом», она отправлялась в областную поликлинику Житомира. Взяв документы и деньги — якобы для передачи должностным лицам медучреждения — она шла туда. А вернувшись, уверяла, что передала деньги «кому надо», и остается только ждать решения комиссии.

РЕКЛАМА

Через три-четыре месяца мошенница передавала человеку удостоверение, вкладыш к нему и справку об инвалидности. К тому же «чернобылец» получал фальшивые справки медицинского учреждения о предоставлении целого пакета льгот, которыми он сможет пользоваться (приобретение автомобиля за 5% стоимости, внеочередное получение квартиры в любом городе Украины, льготы по оплате телефона, коммунальных платежей и др. ).

И с этого момента начинался второй этап выманивания денег. Как только человек определял, какое «благо» ему необходимо в первую очередь, злоумышленница сразу предлагала свою «помощь». Она говорила, что посодействует в получении автомобиля без очереди, но, конечно же, за определенное вознаграждение для ее знакомых чиновников. После получения денег аферистка возила его по автосалонам Житомира и Киева, помогала подобрать необходимую модель. Когда автомобиль был выбран, человек оставлял свой паспорт в качестве залога — чтобы в салоне оставили за ним выбранное транспортное средство.

РЕКЛАМА

Через два-три месяца начинался третий этап, «Инвалиду» выдавались технический паспорт и ключи от автомобиля, но… самой машины не было. Мошенница уверяла, что это временное неудобство — просто Пенсионный фонд не перевел часть денег за автомобиль, но у нее там есть знакомые, которых тоже необходимо отблагодарить. И человек снова давал деньги…

Все документы изготавливались настолько качественно, что, как две капли воды, были похожи на настоящие. Даже в Коростене, где настоящих удостоверений этой категории достаточно много, подделки были обнаружены не сразу. По фальшивым удостоверениям граждане даже получали деньги на приобретение продуктов питания (одна из льгот для инвалидов-чернобыльцев).

Как было установлено, мошенница за свои «услуги» получала от 6 тысяч до 25 тысяч у. е. Общая же сумма, по приблизительным подсчетам, составляет около 200 тысяч долларов.

После того как было установлено, что полученные удостоверения — подделки, и квартиры, автомобили и льготы не получить, потерпевшие начали требовать от аферистки вернуть деньги. Она же нашла хороший способ отбить их «атаку», сказав, что они будут привлечены сотрудниками милиции к уголовной ответственности как соучастники при даче взятки (в действительности же, согласно Уголовному кодексу Украины, тот, кто дает взятку, освобождается от уголовной ответственности, если ее у него требовали, или если он еще до возбуждения уголовного дела добровольно заявит о даче взятки в правоохранительные органы).

Сегодня организатор этой аферы и ее подельники находятся на подписке о невыезде.

Правоохранители просят граждан, ставших жертвами аферистов, позвонить (звонок может быть анонимным) по телефонам доверия: (0412)407-493,

407-237, 407-350, которые работают круглосуточно. Помогите правоохранителям привлечь мошенников к ответственности.

Инф. «ФАКТОВ»

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів