ПОИСК
Події

Родители сережи стояли возле парадного, когда тело сына, выбросившегося из окна на седьмом этаже, упало прямо к их ногам

0:00 9 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Корреспондент «ФАКТОВ» выясняла подробности трагедии,случившейся на днях в одном из районов столицы В тот роковой день 13-летний Сергей (чтобы не травмировать родителей, имена действующих лиц изменены.  — Авт. ) вернулся из лицея в половине второго. Соседи слышали за стенкой возмущенные голоса: взрослые за что-то отчитывали парня. Потом дверь квартиры хлопнула, и кто-то побежал по лестнице наверх. А через минуту Сергей лежал на асфальте без признаков жизни.

«Отцу не до разговоров: единственный сын погиб… »

Окошки на площадках между лестничными пролетами установлены в два ряда: нижние — в рост годовалого ребенка, поэтому несколько лет назад их на всякий случай закрыли решетками. Верхние не зарешечены. Я подхожу к страшному месту: вот на эту решетку Сережа взобрался, вот в это окно выскользнул в никуда…

- Я готовила на кухне голубцы — хотела побаловать внучку, приехавшую ко мне в гости, — рассказывает соседка со второго этажа Таисия Петровна.  — Леночка играла во дворе с ребятами. Я выглянула в окно, чтобы позвать внучку обедать. И вдруг — о ужас! — мимо летит человек! В память врезались красная спортивная куртка и темные штаны. Когда тело рухнуло на асфальт, раздался звук, похожий на взрыв, кто-то истошно закричал… Перед подъездом стояли мои соседи с третьего этажа Николай и Анна, а рядом с размозженной головой, в луже крови лежал их сын.

Женщина вызвала «скорую помощь» и спустилась вниз. Увиденное заставило ее содрогнуться.

РЕКЛАМА

- Родители Сергея лежали рядом с ним на асфальте, обнимая окровавленное тело сына, — продолжает Таисия Петровна.  — Я спросила: что случилось? Аня говорить не могла — дико кричала. Николай сказал, что они поругались с Сережей, и он выскочил в коридор. Решили, что сын побежал на улицу. Спустились вниз. А он, оказывается, поднялся наверх. Аня с Николаем стояли возле парадного, когда тело сына упало к их ногам…

Родители погибшего мальчика не в состоянии были разговаривать.

РЕКЛАМА

- Мать в ужасном состоянии — «скорую» в третий раз вызываем, — объяснила соседка.  — Отцу тоже не до разговоров: единственный сын погиб…

Следственно-оперативная бригада не приехала — прилетела на место трагедии. Что же удалось выяснить?

РЕКЛАМА

- В тот день Сережа принес домой табель с годовыми оценками, — объясняет исполняющий обязанности начальника районного управления милиции Николай Сорока.  — Родителям показалось, что некоторые отметки исправлены, и они пригрозили сыну, что разберутся. Мать как раз собралась в магазин, а отец сказал Сереже, что она идет в школу. Подросток, очевидно, испугался разоблачения…

Лицей, в котором занимался Сережа, считается одним из самых престижных в столице.

- Мальчик учился на среднем уровне, — говорит директор лицея.  — В прошлом году отметки были немножко лучше, а в этом снизились на 1-2 балла. Самый высокий балл — по физкультуре. У Сережи ведь третий юношеский разряд по туризму, и он был членом туристического кружка при нашем лицее. Ездил с командой на слеты, занимал в командных зачетах первые места…

«Я бы никогда не подумала, что этот мальчик может решиться на такое»

Учителя говорят, что Сергей никогда не спорил из-за оценок. Вообще был спокойным и тихим учеником: не дерзил, ни с кем не конфликтовал. Годовые отметки не стали для него сюрпризом — перед тем, как выставить оценку в журнал, учителя всегда спрашивают лицеистов, согласны ли те с выставленным баллом, не желают ли пересдать тему. Сережа, в отличие от других, всегда соглашался со своими оценками.

- В четверг Сережа сдал учебники в библиотеку, и я выдала ему на руки табель, — вспоминает классный руководитель восьмого класса.  — Ничего необычного в его поведении я не заметила. Знаете, этот мальчик никогда не вызывал у меня опасений. Благополучный ребенок из благополучной семьи. Его любили в классе. Ровный, корректный, прогнозируемый, предсказуемый. Я бы никогда не подумала, что он может решиться на такое…

«Он мечтал стать программистом, поэтому нажимал на математику»

Соседи тоже отзываются о Сереже хорошо. Здоровался, с плохими компаниями не водился, мог с балкона третьего этажа на дерево забраться, чтобы спасти соседскую кошку. Нелепая гибель парнишки потрясла всех, кто его знал.

- Он всегда все держал в себе, — делится со мной друг Сергея.  — Конфликтов с родителями у него не было, но Сережа часто говорил, что отец хочет, чтобы он учился лучше. Мечтал стать программистом, поэтому нажимал на математику и информатику. По поводу оценок не переживал — ему казалось, что он в любой момент может все исправить. Я знал, что всегда могу рассчитывать на его помощь. А вот сам помочь ему не сумел…

Выяснить ключевой вопрос «так были ли действительно исправлены отметки в табеле?» так и не удалось. Классный руководитель утверждает, что выдала документ Сереже в должном виде: без исправлений и помарок. Родители же сказали представителям милиции: показалось, что оценки подправлены. К сожалению, убедиться в обоснованности таких подозрений пока не представляется возможным. Изъять табель у родителей погибшего парнишки правоохранительные органы могут только в случае, если будет возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства. Но этот вопрос пока никто не поднимал.

Похороны Сережи состоялись в минувшую субботу. Возле подъезда, где жил подросток, стоит банка с живыми цветами. Пятно крови на асфальте не смогли смыть ни жильцы дома, ни ливший всю воскресную ночь дождь. Оно словно нарочно въелось в мелкие трещинки асфальтового покрытия, чтобы напоминать о том, как хрупка человеческая жизнь…

Время на дворе экзаменационное. Нервничают и родители, и дети. В такой ситуации очень важно, какая атмосфера царит в семье. На это обращает внимание психолог Школы выживания Татьяна Семенова, которую «ФАКТЫ» попросили прокомментировать ситуацию.

- Классный руководитель произнесла слово «предсказуемый», — говорит Татьяна Михайловна.  — А таких детей не существует. Эти так называемые предсказуемые чаще всего и преподносят сюрпризы. Педагоги и родители хватаются за голову: как? откуда? И невдомек им, что, например, выбор — жить или не жить — ребенок делает, еще находясь в утробе матери. Если выбор был сделан не в пользу жизни, в сознании плода закладывается программа будущего суицида. Запустить ее в действие может любой фактор: ссора с родителями, несчастная любовь, проблемы на работе… На склонность к самоубийству влияет и то, как протекали роды. В зависимости от осложнений, возникших во время той или иной фазы родовой деятельности, в подсознании ребенка запечатлевается даже способ ухода из жизни!

Но все не так безнадежно, как может показаться. Человек в состоянии сам себя перепрограммировать. Не последнюю роль в этом играют родители, школа, друзья. Проблема многих нынешних детей в том, что их учат ходить, читать, писать, но не обучают жить в гармонии с собой. Если родители будут должным образом заботиться о внутреннем мире своего малыша, ему удастся справиться с негативной программой и избежать многих неприятностей в будущем.

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів