ПОИСК
Політика

Народный депутат владимир сивкович подозревает святослава пискуна в государственной измене?

0:00 24 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Парламентария насторожило то, что американские дипломаты предлагали Генпрокурору… политическое убежище

В прошлом кадровый разведчик, а ныне народный депутат Владимир Сивкович инициирует очередное громкое расследование. Он считает, что Служба безопасности Украины должна проверить деятельность Генерального прокурора, поскольку, считает депутат, сотрудничество Святослава Пискуна с представителями американского посольства «имеет признаки его вербовки».

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу народного депутата, 22 июня Верховная Рада Украины направила запрос В. Сивковича председателю СБУ Александру Турчинову «о проверке контактов Генпрокурора С. Пискуна с сотрудниками Посольства Соединенных Штатов Америки в Украине, его вероятной вербовки под гарантии предоставления политического убежища, которые имеют признаки государственной измены и нарушения тайны следствия по делу Георгия Гонгадзе». Причиной для таких серьезных подозрений стало интервью Генпрокурора газете «Комсомольская правда в Украине» от 22 апреля 2005 года, в котором Святослав Пискун сообщил, что к нему приходили трое сотрудников американского посольства и предлагали политическое убежище. В том же таки фрагменте интервью Генпрокурор рассказал, что он неоднократно информировал по теме раскрытия убийства Георгия Гонгадзе посла США Джона Хербста. «Таким образом, в этом интервью Генпрокурор лично подтвердил наличие постоянных контактов с сотрудниками американского посольства, в том числе с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Дж. Хербстом», — констатирует в депутатском запросе Владимир Сивкович.

Подозрения В. Сивковича усилились после обнародования в Интернете фрагментов телефонного разговора между Пискуном и американским послом. Как отмечает народный депутат, «в этой беседе Генпрокурор выразил благодарность дипломату за возможность предоставления ему политического убежища и готовность к дальнейшему сотрудничеству с работниками посольства США. На основе этого разговора Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту прослушивания. Таким образом, был признан сам факт этого телефонного разговора».

Сопоставив открытую информацию, Владимир Сивкович сделал вывод, что сотрудничество Генпрокурора с представителями американского посольства «имеет признаки его вербовки». «Фактически представители посольства США предложили Пискуну сотрудничество под гарантии предоставления ему политического убежища. Как известно, вопрос предоставления политического убежища иностранным гражданам является компетенцией высших государственных органов США. Именно поэтому возникает вопрос, какую государственную службу представляют эти сотрудники посольства, предоставляя Пискуну гарантии политического убежища», — цитирует народного депутата УНИАН.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів