ПОИСК
Світ

Из-за сильного наводнения на юге и востоке европы разрушены тысячи домов и погибли 10 человек

0:00 5 липня 2005

В восточных и южных регионах Европы сильнейшие наводнения. На юге Румынии жертвами стихии стали по меньшей мере шесть человек. Еще несколько числятся пропавшими без вести. Ливни приводят к образованию множества оползней. Пришлось эвакуировать тысячи местных жителей. Размыты дороги, разрушены мосты, повреждено около двух тысяч домов. Многие деревни отрезаны от внешнего мира. Для спасения терпящих бедствие людей привлечены вертолеты.

Пришлось покинуть свои залитые водой дома и 100 семьям, проживающим в центральной Боснии. Потоки воды повалили опоры линий электропередачи, в результате чего ряд населенных пунктов остался без света. Не работают также телефоны.

В Болгарии за минувшие выходные в результате ударов молнии погибли четыре человека. Сильные дожди прервали железнодорожное сообщение с курортным городом Варна. Разрушены плотины в Бистренци и Пет Кладенци.

Проливные дожди затопили также улицы городов Греции. В Афинах нарушено движение общественного транспорта.

РЕКЛАМА

А в Индии катастрофические наводнения унесли жизни уже более 140 человек. Около 200 тысяч местных жителей остались без крова. Больше всего пострадал штат Гуджарат. Многие деревни здесь затопило практически полностью. С воздуха спасателям видны лишь верхушки крыш.

Не лучше обстоят дела и в Пакистане. В Гватемале от наводнения погибли более 40 человек, а 10 тысяч стали бездомными.

РЕКЛАМА

Льют дожди и на востоке Австралии, где пришлось эвакуировать более 6 тысяч человек. Нанесенный ущерб оценивается в десятки миллионов долларов.

В Китае число погибших и пропавших без вести в результате разгула стихии достигло уже почти 800 человек.

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів