ПОИСК
Політика

Киевский городской голова александр омельченко: «на выборах мэра в будущем году я поддержу женщину»

0:00 5 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
При этом столичный мэр добавил, что если сам не будет в них участвовать

Одной из главных интриг грядущих в 2006 году выборов столичного мэра является участие или не участие в них действующего городского головы Александра Омельченко. В минувшую субботу в Киеве в кулуарах «Киевпроекта», где проходил пятый внеочередной съезд партии «Единство», мэр столицы интригу сохранил. На вопрос, планирует ли он баллотироваться, Александр Александрович прямого ответа так не дал: «Вы опросите киевлян, и они скажут свое мнение, тогда я отвечу на этот вопрос».

Что же касается участия в парламентской избирательной кампании, то мэр столицы, по его словам, попробует. Но только в том случае, если закон позволит совмещать депутатство и пост городского головы. Это заявление сбило с толку журналистов, как, впрочем, и следующее. Александр Омельченко сказал, что на грядущих выборах мэра столицы поддержит женщину. Правда, если сам не будет в них участвовать.

Сразу же появилась версия, что Александр Александрович намекает на премьер-министра Юлию Тимошенко. В частности, ее озвучил газете «Сегодня» бывший мэр Киева Иван Салий. По его словам, до 2006 года все может случиться, а рейтинг Юлии Владимировны в столице очень высок.

Однако данное предположение источник из близкого окружения премьер-министра назвал необоснованным, заявив «ФАКТАМ», что подобные сценарии в команде Тимошенко даже не обсуждаются. Вероятно, премьер уверена, что сохранит свой пост и после выборов 2006 года.

РЕКЛАМА

Впрочем, заявление киевского мэра о его поддержке кандидатуры женщины, скорее всего, связано с трепетным отношением А. Омельченко к гендерному фактору, в чем Александр Александрович сам неоднократно признавался. «Вообще-то я всегда любил женщин и даже 31 октября отдал свой голос за прекрасную половину населения страны в лице Натальи Витренко», — сказал в 2004 году киевский мэр. Эксперты же уверены, что он обязательно будет баллотироваться на выборах мэра в следующем году. В частности, об этом заявили «ФАКТАМ» политологи Агентства моделирования ситуаций. По мнению директора агентства Виталия Балы, конкуренцию на выборах Александру Омельченко составят, скорее всего, лидер столичной организации «Народный союз «Наша Украина» Николай Мартыненко, народные депутаты Владимир Бондаренко, Леонид Черновецкий, Михаил Поживанов, бывший мэр Киева Иван Салий, а также заместитель киевского городского головы Владимир Яловой. Кстати, в минувшие выходные съезд партии «Единство» избрал Владимира Борисовича своим лидером. Напомним, что ранее эту политическую организацию возглавлял Александр Омельченко, который перешел в партию «Народный союз «Наша Украина». Владимир Яловой заявил, что готов баллотироваться на пост киевского мэра, однако лишь в том случае, если на эту должность не будет претендовать Александр Омельченко.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів