ПОИСК
Політика

«оранжевая» революция в украине обошлась в 14 миллионов гривен

0:00 5 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Причастных к ней бизнесменов наградили знаками «Гвардия революции», напоминающими советский орден Трудового Красного Знамени

Недавнюю торжественную отчетную конференцию Всеукраинской общественной организации «Наша Украина», состоявшуюся в Киеве, посвятили годовщине выдвижения Виктора Ющенко кандидатом в президенты. Но говорили не только об этом знаменательном событии. «Мы собрали тех, кто выделял средства, тех финансовых доноров, о которых мы даже тогда не знали», — сказал бывший комендант палаточного лагеря на Майдане, а ныне вице-премьер Роман Бессмертный.

В фойе Дома культуры Национального технического университета «КПИ» два квартета — духовой и струнный — исполняли классические произведения, создавая камерную атмосферу. В зале можно было любоваться световыми спецэффектами, декорациями, а также… массой пустых мест. Дело в том, что из 800 приглашенных на мероприятие пришло менее половины. Одни объясняли это отсутствием на конференции Президента Украины, благодарственные слова от которого зачитал Роман Бессмертный, другие — расхождениями между революционными обещаниями на Майдане и реальными достижениями, намекали на бойкотирование конференции представителями малого и среднего бизнеса.

Как бы там ни было, но на конференции вручили около 300 наград отечественным предпринимателям, поддерживавшим «оранжевую» революцию. Причем почетные знаки «Гвардия революции» до боли напоминали советские ордена Трудового Красного Знамени.

После награждения всех причастных был обнародован финансовый отчет о том, сколько денег потратили на революцию. В частности, бизнесмены перечислили 21 миллион гривен. Из них израсходовали только 14 миллионов, остальные, по словам Романа Бессмертного, будут направлены на социальные программы: создание детских домов семейного типа, помощь безработным…

РЕКЛАМА

Напомним, что на сегодняшний день в Украине существуют три «Наших Украин»: одноименная общественная организация, партия «Народный союз «Наша Украина», возглавить которую просят Виктора Ющенко, а также партия Виктора Пинзеника, которая свое название «Реформы и порядок» изменила на «Нашу Украину».

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів