ПОИСК
Події

Американцы построили самолет, который работает на жидком водороде

0:00 5 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В США успешно прошли испытания самолета, работающего на новом виде топлива — жидком водороде. Летательный аппарат построили специалисты частной компании «Аэро Вайронмент» (в названии обыгрываются слова «воздушный» и «окружающая среда»). Создатели самолета утверждают, что им удалось сконструировать машину, работа которой не усугубляет ситуацию с парниковым эффектом Земли.

Самолет называется «Глоубал Обзервер» и по форме напоминает большой планер. Отличаются они тем, что у нового летательного аппарата есть восемь пропеллеров, установленных на крыльях, размах которых — 15 метров. Винты приводятся в движение с помощью электричества. Оно вырабатывается, когда смешиваются жидкий водород и кислород, полученный из воздуха. Водород же находится в топливных баках летательного аппарата. Создатели самолета говорят, что одной заправки хватает на 24 часа полета.

«Глоубал Обзервер» — это аппарат, предназначенный для беспилотных полетов. Он способен подниматься на высоту до 20 километров. Руководство компании считает, что со временем подобные самолеты смогут частично заменить космические спутники связи.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів