ПОИСК
Події

Искатели приключений из великобритании пообедали на высоте 7400 метров

0:00 5 липня 2005

Известный британский путешественник Дэвид Хемплман-Адамс со своими друзьями Бером Гриллсом и Аланом Вилом установил мировой рекорд, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Трое смельчаков устроили торжественную трапезу прямо в небе — на высоте 7400 метров. 44-летний Дэвид, 30-летний Бер и 34-летний Алан поднялись ввысь на воздушном шаре, к которому на тросах была подвешена открытая платформа. За установленный на ней стол уселись двое, а третий наблюдал за всем из корзины шара. Воздухоплаватели пообедали лососем, спаржей и фруктами. Продукты были в специальных коробочках с подогревом. Сами искатели приключений облачились в утепленные костюмы, ведь температура воздуха «за бортом» достигала минус 58 градусов по Цельсию! К тому же, героям не хватало кислорода.

«Несомненно, это самый странный рекорд, на который я когда-либо замахивался, — сказал Дэвид Хемплман-Адамс.  — Было забавно, но очень опасно». На счету у смельчака целый ряд достижений. Дэвид впервые в мире в одиночку перелетел Атлантический океан на воздушном шаре, а также первым из британцев один, без всякой поддержки, дошел до Южного полюса.

К слову, предыдущий рекорд «самого высокого в мире обеда» принадлежит Генри Шелфорду, который в 2004 году устроил трапезу на высоте 6800 метров в горах Тибета.

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів