ПОИСК
Спорт

Президент бк «киев» александр волков: «совершенно не ожидал от сборной украины такого провального выступления на молодежном чемпионате европы»

0:00 13 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Столичный клуб представил новичков команды, а также огласил свои задачи на будущий сезон

Вчера БК «Киев» представил украинским журналистам своих сербских новичков — защитника Драгана Луковски, центрового Ратко Варду, а также спортивного директора команды Рани Кахану.

Бывший разыгрывающий сборной Югославии, сербских клубов «Партизан» и «Црвена Звезда», турецкого «Фенербахче», французского «По-Ортеза» и греческого «Македоникоса» Драган Луковски рассказал, что киевский клуб интересовался им еще год назад. Но из-за травмы, которая не позволяла ему играть аж до декабря 2004-го, защитник вынужден был отказаться от предложения из Киева. Когда же украинский клуб вновь обратился к Драгану, он уже особо не раздумывал. «Мне очень хотелось попасть в такой амбициозный клуб, как БК «Киев», — отметил Драган Луковски.  — В прошлом сезоне киевляне громко заявили о себе. Хочется помочь команде добиться новых высот».

213-сантиметровый Ратко Варда еще в юношеском возрасте считался одним из самых талантливых центровых континента. Довольно быстро он оказался в НБА, однако из-за травм проявить себя как следует в сильнейшей баскетбольной лиге мира не смог. Вернувшись в Европу, игрок выступал за словенскую «Олимпию» и греческий «Аполлон». И лишь в прошлом сезоне своей игрой за турецкий «Бешикташ» Варда вновь заставил говорить о себе, как о звезде первой величины. «После прошлого сезона у меня было немало предложений, — заметил Ратко Варда.  — Я был не против сменить клуб, но хотелось не только получить достойный контракт, но и оказаться в команде, которая ставит перед собой серьезные задачи. Неизвестно, как сложилась бы моя дальнейшая карьера, если бы я не был знаком с футболистом киевского «Динамо» Гораном Гавранчичем. И, когда возник вариант с БК «Киев», рекомендации Гавранчича сыграли свою роль».

Должность спортивного директора ранее отсутствовала в штатном расписании БК «Киев». И ее появление вовсе не случайно. По словам президента клуба Александра Волкова, в Украине специалистов, способных занять этот пост, попросту нет. Рани Кахана — известный баскетбольный менеджер. В свое время он был тренером, но в последние

РЕКЛАМА

10 лет занимался исключительно управленческой деятельностью. Был менеджером национальной сборной Израиля, работал спортивным директором в ведущих израильских клубах. «Я намерен провести в БК «Киев» как минимум три года, — заявил Рани Кахана.  — Мне бы очень хотелось, чтобы совсем скоро киевский клуб вышел на уровень лучших команд Европы и выступал в сильнейшем континентальном турнире».

Вполне естественно, что большая часть вопросов была адресована президенту БК «Киев» Александру Волкову.

РЕКЛАМА

- Александр Анатольевич, какие задачи вы поставите перед командой на следующий сезон?

- Задачи у нас максимальные. Как в чемпионате страны, так и в Кубке Европы.

РЕКЛАМА

- Помимо Луковски и Варды, будут еще новички?

- Думаю, да. Луковски, Варда и Грир — это та базовая основа, вокруг которой можно строить игру коллектива. Сейчас мы должны определиться с остальными игроками. Мне кажется, что далеко не все исполнители, выступавшие у нас в прошлом сезоне, смогут в будущем отстоять свое место в составе.

- Уже известно, кого точно не будет в следующем сезоне?

- Однозначно могу сказать: с Яннисом Яннулисом мы точно не будем продлевать контракт. Не будет, скорее всего, Сергея Чикалкина. Остается открытым вопрос по Эдмундсу Валейко и ряду других игроков.

- Как и где команда будет готовиться к следующему сезону?

- В конце августа коллектив отправится в Италию, где проведет двухнедельный сбор. Сначала будут занятия на равнине, потом — в горах. Затем будут турниры в Эстонии, на Кипре. Дальнейшая подготовка будет корректироваться исходя из того, на какое число назначат старт чемпионата Украины.

- На ваш взгляд, неудача молодежной сборной, костяк которой составляют игроки второй команды БК «Киев», на чемпионате Европы в Чехове?

- Совершенно не ожидал такого провала! Надеялся, что команда уж точно будет в восьмерке сильнейших, а быть может, и поборется за медали чемпионата. Выступление «молодежки» для меня стало своеобразным холодным душем. Жаль, ведь в команду нами было вложено очень много средств, проделан огромный объем работы, а в результате такой печальный результат. Мне показалось, что многие игроки уже достигли своего потолка, и на них уже просто не стоит рассчитывать.

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів