ПОИСК
Події

«я должен подняться на говерлу. Умру, но побываю там… »

0:00 23 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Погибшему в прошлую субботу во время восхождения на гору жителю Закарпатья Василию Дубровке дочь положила в гроб помаранчевый шарфик

Уже традиционное массовое восхождение на Говерлу во главе с Президентом Украины Виктором Ющенко, состоявшееся в прошлую субботу, было омрачено двумя человеческими жертвами. Одного из погибших  — 47-летнего жителя села Теково Виноградовского района (Закарпатье) Василия Дубровку — разряд молнии поразил на самой вершине горы.

По дороге в родное село Василия я долго размышлял: что же могло заставить простого труженика, отца двух взрослых детей, пойти на Говерлу? После разговора с родственниками стало понятно: Василий был человеком, который если за что-то брался, то выкладывался на все сто процентов. По воле «оранжевой» революции окунувшись в политику, простой сельский житель зажегся идеей новой честной власти для народа, всем сердцем поверил в нее. И сгорел, до последней минуты искренне веря в лучшее будущее…

«Нашей самой большой мечтой было дать детям образование, и чтобы в державе наконец наступил порядок… »

С родственниками Василия Дубровки я встретился на следующий день после похорон.

- В Теково работы нет, и мы с мужем ездили в Венгрию продавать бензин, — говорит вдова Василия Дубровки Магдалина Юрьевна.  — За счет разницы в цене и жили. Наш 19-летний сын Руслан уже два года учится в Ужгороде в богословской академии, а 17-летняя дочь Люда — во Львовском железнодорожном техникуме. Обучать сразу двоих детей стоит немалых денег, но мы с Васей старались как могли. Самой большой мечтой было дать детям образование, и чтобы в державе наконец наступил порядок. Если сами вынуждены перебиваться случайными заработками, то пусть хоть детям живется лучше.

РЕКЛАМА

Раньше Вася политикой не очень интересовался, он, как все, смотрел новости и следил за событиями. А на этих выборах стал словно одержимым. Избирательная кампания в нашем селе проходила непросто: и сельская власть, и районная были за провластного кандидата, ходили слухи о готовящихся массовых фальсификациях. И то, что в Теково во всех трех турах победил Ющенко, большая заслуга мужа, который, представляя «Нашу Украину», занимался агитацией и следил за избирательным процессом, не жалея ни сил, ни средств. В селе все об этом знают.

Вася отдавался работе до конца — перед первым туром он так переживал, справится ли с доверенным заданием, что трое суток почти ничего не ел. Просто бредил теперешним Президентом, часто повторяя односельчанам: «Если в этой стране кто-то и может навести порядок, то это Ющенко». Хотя лично никогда не встречал Виктора Андреевича. Даже когда Ющенко, будучи премьером, приезжал в Теково после наводнения…

РЕКЛАМА

Всю избирательную кампанию к нам бегали сельские дети за оранжевыми ленточками, которые муж приносил из штаба. Мы цепляли эти ленточки на свою машину, даже когда ехали в Венгрию. Из-за них водители на границе Васю в шутку так и назвали: «тековский Ющенко». А в сельсовете злорадствовали: «Вот победит Янукович — тогда увидим, как Дубровка будет ездить за границу». Уже после выборов на сельском собрании многие просили Васю баллотироваться на сельского голову в марте будущего года…

Как-то к нам заглянула родственница и завела разговор о ежегодном восхождении на Говерлу, — продолжает Магдалина Юрьевна.  — Мой Вася аж встрепенулся: «Я должен подняться на Говерлу, — сказал он с блеском в глазах.  — Умру, но побываю там». Так и случилось… За несколько дней до той злополучной субботы односельчанка сообщила, что из Теково на Говерлу могут пойти четверо человек, для которых зарезервированы места в автобусе. Сколько я ни отговаривала мужа идти — все напрасно. Он так зажегся этим восхождением, словно оно было главной целью всей его жизни. Сына с собой брать не хотел, но я настояла: «Если сам не можешь удержаться от восхождения, бери и Руслана».

РЕКЛАМА

В пятницу после полуночи, когда на границе небольшие очереди, мы втроем отправились в Венгрию. Бензин сразу продать не удалось, поэтому я осталась в машине, а Вася с Русланом под утро поехали на попутках домой. Я до последнего пыталась отговорить мужа. «Зачем ехать? — спрашиваю.  — Ведь Ющенко тебе не кум и не сват. Да и не будет его на Говерле, наверное, он еще из Донецка не вернулся». «Как ты можешь такое говорить! — набросился он на меня.  — Ющенко не такой человек. Если пообещал, значит, обязательно будет».

«В толпе было много пожилых людей и детей, я заметил даже нескольких женщин с младенцами на руках»

Пока отец с сыном добрались до Теково, автобус с участниками восхождения уехал, поэтому им пришлось отправиться к Говерле на своем втором автомобиле.

- Мы позавтракали на скорую руку и где-то в семь утра выехали, — рассказывает тихим голосом Руслан.  — Папа ехал очень быстро, так что за два часа мы были уже за Раховом. Поднялись с закарпатской стороны до какой-то турбазы и оставили машину у шлагбаума. Дальше в горы мог проехать только внедорожник. Мы пошли вверх пешком, но вскоре на дороге нас догнал джип, и его водитель согласился нас подвезти. Джип доехал до самой верхней площадки, за которой дорога обрывалась. До Говерлы отсюда было всего около трех километров.

Вся площадка уже была заполнена народом, в толпе было много пожилых людей и детей, я заметил даже нескольких женщин с младенцами на руках. Через несколько минут вместе со всеми мы пошли к Говерле. Погода стояла тихая и ясная, в небе — ни облачка. Когда большая часть нашей группы подходила к вершине, на Малой Говерле приземлился вертолет с Президентом. Туда сразу хлынули люди. Мы с папой поднялись на вершину Говерлы, где уже собрались музыкальные коллективы, и дождались Ющенко там.

Вскоре на Говерлу взошел и сам Президент с эскортом. Он выступал несколько минут, но из-за большого количества людей почти ничего не было слышно. Тем временем на небе появилась грозовая туча и медленно поплыла прямо к горе. Мы потеряли Виктора Андреевича из поля зрения, и я несколько раз сказал папе, что пора спускаться вниз, пока не началась гроза. Но он отвечал: «Подожди еще несколько минут». Недалеко от нас опять начала собираться толпа, это появился Ющенко, к которому тянулось много рук с блокнотами и ручками для автографов.

Папа тоже стал пробираться к Президенту с фотоаппаратом. Он успел сделать несколько снимков и обрадовался, как ребенок. В этот момент прямо на гору налетела туча. Мгновенно поднялся шквальный ветер, на землю хлынул проливной дождь с градом. Это была настоящая буря, настолько сильная, что за минуту я промок до нитки. Ющенко с эскортом начали спускаться к вертолету, а мы с папой побежали вниз по другому склону.

Люди скользили на мокрой земле, многие падали и съезжали вниз на спине. Я бежал за папой в пяти шагах. И тут в туче мелькнул ослепительный разряд  — это была первая молния с начала грозы, которая попала прямо в папу. Я лишь услышал оглушительный треск… Мужчину, бежавшего рядом с папой, отбросило в сторону, а я от неожиданности присел и, словно в замедленной съемке, видел, как папа падает на землю. Побежал к нему, взглянул в лицо… Его глаза еще смотрели на меня… Подскочили два врача и стали делать папе непрямой массаж сердца. А дождь с градом все лил и лил. Несколько раз пульс восстанавливался, но сразу исчезал. Папа больше так и не пришел в себя. Минут через десять делать массаж перестали…

Кто-то взял меня за руку и повел к подножию Говерлы в небольшой домик, где остановились туристы из Чехии. Я весь промок и очень замерз. Меня растерли спиртом, отогрели, заставили выпить какие-то лекарства. Один из чехов дал свою кофту, а затем врачи отвели меня к площадке, откуда начиналось восхождение, и посадили в «скорую». Часа через два сюда же на носилках принесли и папу…

«Не могу я никого винить в смерти мужа. Что кому назначено, то непременно с ним случится»

Придя в себя после пережитого шока в Раховской районной больнице, Руслан позвонил знакомому священнику, отцу Ивану Исаевичу, и тот без лишних расспросов сразу отправился в Рахов. Магдалина Юрьевна узнала о том, что произошло с ее мужем, лишь вечером.

- Я включила телевизор, — вспоминает Магдалина Юрьевна.  — Передавали новости. Как только диктор сказал, что во время восхождения произошло несколько несчастных случаев и есть жертвы, дверь открылась и вошла моя сестра. «Случилось что-то плохое?» — спрашиваю ее под впечатлением услышанного. «Не знаю», — отвечает она неуверенно. Еще через несколько минут пришли двоюродный брат отца Ивана с четырьмя монашками. Они и сказали, что Васю на Говерле убила молния…

Через два дня Василия Дубровку похоронили на сельском кладбище. Проститься с умершим вышло почти все село, приехали семинаристы из богословской академии, несколько священников, представители районной власти…

- Не могу я никого винить в смерти мужа, — вытирает платком слезы Магдалина Юрьевна.  — Что кому назначено, то непременно с ним случится. Никто людей на Говерлу силой не тянул, и мой Вася сам пошел. У него такое приподнятое настроение было… Как тогда, на митинге в декабре, когда на стадионе «Авангард» в Ужгороде милиция задерживала бандитов. Сколько там народу было со всей области! И совсем чужие люди общались друг с другом, будто знакомы всю жизнь, стоило лишь увидеть оранжевую ленточку.

Вася так переживал тогда, чем все это закончится… Еще перед выборами он очень хотел достать помаранчевый шарфик, но его невозможно было купить ни в Виноградове, ни в Ужгороде. Перед третьим туром муж попросил дочку: «Люда, вот тебе деньги, не забудь привезти мне шарфик со Львова». После приезда дочка еще шутила: «Папа, я так намокла, пока нашла твой символ революции, что ты должен заплатить за него двойную цену». Этот шарфик она положила ему в гроб…

Знаете, теперь многие разочарованы новой властью. Васю на границе водители несколько раз доставали: «Ну и что сделал твой Ющенко? Бензин подорожал, цены на продукты выросли до небес». А он в ответ: «Верьте мне, все у нас будет хорошо». Я на него сержусь: «Не отчитывайся за чужого человека, ты же все равно сам ничего не сможешь сделать». А он свое: «Вот увидишь — еще настанут лучшие времена… »

919

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів