ПОИСК
Події

Бывший милиционер приговорен в харькове к пожизненному заключению за серию грабежей, изнасилований и убийство

0:00 1 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В течение нескольких месяцев на территории Орджоникидзевского и Московского районов Харькова по вечерам преступник нападал на одиноких женщин, отнимал у них деньги, мобильные телефоны, украшения, а затем насиловал. Как рассказала сотрудник пресс-службы прокуратуры Харьковской области Юлия Скичко, сопротивляться насильнику женщинам было непросто — сильный, физически развитый мужчина пускал в ход кулаки. Для одной из его жертв — 27-летней работницы швейной фабрики — встреча с преступником стала фатальной. В тот вечер она задержалась на работе и поздно возвращалась домой. Негодяй напал на нее возле кладбища, снял золотые украшения и приказал раздеться. Но женщина слишком отчаянно сопротивлялась, и преступник задушил ее.

В январе этого года грабитель и насильник был задержан. Им оказался 28-летний харьковчанин, всего лишь полгода назад освободившийся из мест лишения свободы, где он отсидел пять лет по обвинению в целом ряде преступлений, среди которых числился грабеж с попыткой изнасилования. К слову, в прошлом преступник-рецидивист работал в органах внутренних дел.

В Орджоникидзевском районном отделении милиции рассказали, что именно криминальное прошлое бывшего милиционера помогло правоохранителям выйти на преступника, которого искали по фотороботу, составленному со слов жертв. Сотрудники уголовного розыска методично отрабатывали круг лиц, судимых за похожие преступления и имеющих психические отклонения, до тех пор, пока одна из пострадавших не узнала насильника по фотографии в милицейских архивах. Сомнения в причастности задержанного к совершению этих преступлений отпали, когда при обыске у него нашли ценности пострадавших. Судебно-медицинская экспертиза признала его вменяемым. Вскоре после задержания преступник сознался в шестнадцати преступлениях, в том числе убийстве.

На днях Апелляционный суд Харьковской области приговорил грабителя, насильника и убийцу к пожизненному заключению.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів