ПОИСК
Світ

Массовые беспорядки, начавшиеся в париже, охватили уже 300 городов, погиб мирный житель

0:00 9 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Волна иммигрантского недовольства перекинулась на Германию и Бельгию

Беспорядки во Франции продолжаются уже 12-ю ночь. Полиция признается в собственном бессилии и просит правительство направить в места волнений армию. В заявлении профсоюза полицейских подчеркивается, что правоохранительные органы сталкиваются с подобной ситуацией впервые после Второй мировой войны. Даже знаменитые студенческие волнения в конце 60-х не могут сравниться с тем, что сейчас происходит более чем в 300 французских городах. Только вчера в стране были сожжены 1200 автомобилей.

В одном из парижских пригородов в понедельник вечером скончался от полученных травм 61-летний мужчина. Он пытался помешать хулиганам поджечь кафе, расположенное на первом этаже дома, в котором жил. Бандиты жестоко избили пожилого человека. Двое суток он находился в коме, врачи не смогли спасти его. Это первый смертельный случай, зафиксированный с момента начала беспорядков.

Вчера правительство Франции разрешило местным городским властям вводить по своему усмотрению комендантский час. Для этого реанимировали закон 50-летней давности, принятый для подавления беспорядков в Алжире, который на тот момент был французской колонией. О готовности пойти на такую меру уже заявили мэры 18 городов. Также кабинет министров отдал распоряжение о временном призыве 1500 резервистов. Они будут направлены в помощь полиции. Министр внутренних дел Николя Саркози считает, что этих мер недостаточно и призывает ввести чрезвычайное положение в городах, охваченных волнениями.

Тем временем волна иммигрантского недовольства перекинулась на граничащие с Францией государства. Более десяти автомобилей было сожжено за ночь в Берлине и Бремене (Германия) и пять машин в Брюсселе (Бельгия).

РЕКЛАМА

Вслед за США, Великобританией и Россией Министерство иностранных дел Украины предупредило граждан нашей страны о необходимости избегать посещения французских городов, охваченных беспорядками. В списке значатся пригороды Парижа, Орлеан, Нант, Лилль, Тулуза, Велансьен, Метц, Нанси, Лион, Бордо, Клермон-Ферран. В случае, если украинские граждане все же окажутся в чрезвычайной ситуации (потеря имущества, получение телесных повреждений, угроза жизни), им рекомендуется обращаться за помощью в посольство Украины в Париже по телефону 331-43-06-07-37 или консульский отдел посольства — 331-56-58-13-70, а также в консульский отдел в Страсбурге по телефону 333-88-61-20-56. Посольство Украины в Париже находится по адресу: 21 Avenue de Saxe, 75007 Paris. Адрес электронной почты посольства: emb_fr@mfa. gov. ua.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів