За успех на итоговом чемпионате мира француженка амели моресмо получила чек на миллион долларов

0:00 15 листопада 2005
Женская теннисная команда Украины заняла второе место на континентальном первенстве

В финале итогового чемпионата мира, проходившего в Лос-Анджелесе, впервые в истории встретились представительницы Франции — Амели Моресмо и Мари Пирс. В полуфинале Моресмо обыграла россиянку Марию Шарапову — прошлогоднюю победительницу этого турнира. Пирс оказалась сильнее американки Линдсэй Дэвенпорт — первого номера мирового рейтинга.

В решающем напряженном поединке, продолжавшемся более трех часов, Моресмо переиграла соотечественницу — 5:7, 7:6 (7:3), 6:4. Интересно, что Амели и Мари уже встречались в групповой стадии турнира, и тогда удача была на стороне Пирс.

Победа в Лос-Анджелесе принесла 26-летней Моресмо миллион долларов призовых и третью строку в рейтинге сильнейших теннисисток планеты. Всего же за свою профессиональную карьеру Амели выиграла 18 титулов и заработала 8 миллионов 107 тысяч 755 призовых долларов.

Напомню, что в 2003 году Амели Моресмо уже выходила в финал итогового чемпионата мира, но выиграть тогда не сумела.

30-летняя Пирс начала этот турнирный сезон с 29 места в мировом рейтинге. В нынешнем году она сумела выйти в финалы Открытых чемпионатов Франции и США по теннису и сейчас, после чемпионата мира, заняла пятую строку рейтинга. В Лос-Анджелесе Мари получила от организаторов чек на полмиллиона долларов.

На первом месте по итогам года — американка Линдсэй Дэвенпорт, на втором — бельгийка Ким Клийстерс. Россиянка Мария Шарапова опустилась на четвертую позицию.

Женская теннисная сборная Украины заняла второе место на командном чемпионате Европы в Чехии. Наши спортсменки уступили в финале хозяйкам турнира с общим счетом 1:2. Валерия Бондаренко в стартовой игре проиграла Люси Градецкой — 4:6, 1:6. Затем Ольга Савчук сумела вырвать победу у Барбары Стрыковой — 6:2, 5:7, 7:5. Судьба чемпионства решилась в парной встрече. Валерия Бондаренко и Ольга Савчук первый сет отдали Микаэле Пастиковой и Барбаре Стрыковой — 2:6, затем выиграли второй — 6:4, но в решающей партии удача отвернулась от украинок — 6:7.