ПОИСК
Світ

Участникам саммита атэс на званом ужине подавали салат из мяса морского гребешка и корня женьшеня

0:00 19 листопада 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Такие блюда, по мнению организаторов, должны оказать на гостей омолаживающий эффект

Вчера в южнокорейском городе Пусан начался саммит глав государств и правительств стран, входящих в организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Саммит продлится два дня. На повестке несколько важных вопросов, в том числе борьба с птичьим гриппом, терроризм, улучшение условий торговли. Кроме того, состоится целый ряд двусторонних встреч. В частности, уже провели переговоры за закрытыми дверями президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш. Более 10 тысяч антиглобалистов предприняли вчера попытку сорвать саммит. Когда полиция преградила им дорогу, в стражей порядка полетели камни. Группа из 100 наиболее агрессивно настроенных участников демонстрации пошли на штурм заграждений. Полицейские применили водяные пушки.

Вечером президент Южной Кореи Но Му Хен дал для участников саммита ужин в зале, оформленном в фиолетовых и голубых тонах. Организаторы рассчитывают, что блюда корейской кухни окажут омолаживающий эффект на лидеров стран АТЭС. В официальном сообщении, распространенном пресс-службой президента Южной Кореи, говорится, что в меню были включены «прекрасные блюда, возрождающие силы». В качестве закуски гостям подавали салат из мяса морского гребешка и корня женьшеня, сезон сбора которого сейчас в разгаре в Корее. «Обилие протеина в морепродуктах и живительность женьшеня помогут лидерам восстановить силы после длительного путешествия», — подчеркивалось в пресс-релизе. Затем гости отведали каштановую кашу, которая также способна оказать омолаживающее действие. Главным блюдом стали запеченные на углях королевские креветки и говядина с гарниром из лесных шампиньонов, а также сваренный на пару рис и синсолло — изысканное корейское блюдо из множества продуктов, которое готовят прямо на столе. Кроме того, лидерам стран АТЭС предложили два вида кимчи — квашеной капусты с перцем и без, а также салаты из овощей и водоросли. На десерт подали корейское печенье и свежие фрукты.

Из алкогольных напитков устроители ужина выбрали традиционное пусанское вино крепостью 14 градусов, которое делают из «грибов долголетия», а также виноградные вина из США и Чили и ежевичное сладкое корейское вино.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів