Украинец иван фрейдун в четвертый раз стал чемпионом мира!

0:00 19 листопада 2005
24-летний атлет из Львова побил в Майами мировой рекорд десятилетней давности

В Майами прошел 35-й чемпионат мира по пауэрлифтингу. Украинская команда в 12-й раз принимала участие в крупнейшем форуме мастеров силового троеборья. Феноменальный результат показал 24-летний атлет из Львова Иван Фрейдун. Талантливый спортсмен, выступающий в категории до 100 килограммов, в четвертый раз стал чемпионом планеты, побив мировой рекорд десятилетней давности.

- Иван Фрейдун был безусловным фаворитом в своей категории, — прокомментировал «ФАКТАМ» заслуженный тренер Украины Василий Алоев.  — В первом упражнении «приседание» Иван легко справился с весом 377,5 килограмма, в «жиме» лежа со второй попытки, буквально как пушинку, поднял штангу весом 290 килограммов — мировой рекорд! В третьем упражнении «тяга» Фрейдун показал результат 370 килограммов. Таким образом, в сумме троеборья наш атлет набрал 1037,5 килограмма, что стало новым мировым рекордом.

Иван Фрейдун опередил своего ближайшего соперника американца Бэка Джексона на 87,5 килограмма! Предыдущее мировое достижение десятилетней давности принадлежало американцу Эду Коэну, который, кстати, присутствовал на чемпионате в Майами. Восхищенный силой нашего богатыря, Коэн одним из первых поздравил Фрейдуна.

На следующий день соревнований отличился наш Евгений Яримбаш (весовая категория до 125 кг), для которого этот чемпионат мира был дебютным. 22-летний спортсмен из городка Мангуш Донецкой области выиграл тоже с новым мировым рекордом: в сумме троеборья Яримбаш набрал 1092,5 килограмма, что на 10 килограммов превысило мировое достижение венгра Иштвана Арваи.

Интересно, что Яримбаш — второй чемпион мира, воспитанный мангушской школой пауэрлифтинга: в 2001 году чемпионом мира в категории до 125 килограммов стал Виталий Папазов.

Бронзовые медали майамского чемпионата завоевали Роман Ворошилин из Мангуша и херсонец Сергей Романенко.