ПОИСК
Події

Заплатив 6 тысяч долларов, состоятельные туристы всю новогодне-рождественскую неделю живут на аляске в деревянных хижинах и ищут золото

0:00 26 листопада 2005
Если в конце ноября только начать планировать путешествие, можно остаться вообще без путевки

Первый снег заставляет задуматься о том, как и где встречать Новый год и Рождество. Кто-то считает, что эти торжества полагается отмечать дома, с семьей, а кто-то традиционно в первые январские дни уезжает в далекие (и не очень) края… Маршруты самые разнообразные — от пригорода до экзотических островов и экстремальных вылазок.

Причем, если в конце ноября только начинать планировать путешествие, можно остаться дома. Ведь к этому времени самые лучшие и, как ни странно, дорогие путевки практически разобраны. Однако кое-что еще выбрать можно…

В Карпатах праздничный ужин обойдется в 180 — 500 гривен «с носа»

Если в вашей компании есть хотя бы один поклонник горных лыж, можете не сомневаться — на Новый год вас будут тянуть в Альпы, Татры или Карпаты.

По данным столичных турагентств, Карпаты — самое популярное новогоднее направление не только у наших соотечественников, но и у гостей Украины. Так что с бронированием номеров на базах и в частных гостиницах, а также покупкой билетов на поезд медлить не стоит. Ведь с 27 декабря по 10 января Карпаты переживают такой наплыв туристов, что устроиться даже в очень дорогой отель будет проблематично. И это несмотря на то, что из года в год количество новых горнолыжных трасс и баз отдыха увеличивается. К примеру, в горнолыжной Мекке Украины — поселке Славско — подготовка к приему туристов идет полным ходом с октября. В этом смогла убедиться журналист «ФАКТОВ» Ирина Голотюк, побывавшая в пресс-туре, организованном Национальной туристической организацией и мэрией Славско.

РЕКЛАМА

Итак, сенсация нынешнего сезона: на горе Тростян (трасса «Центр») установили новый бугельный подъемник, который вполне способен поднимать на гору тысячу человек в час. Начальство обещает отсутствие очередей и, что немаловажно, ценовую политику на уровне прошлого года — 3 гривни за подъем на бугеле и 8 гривен за проезд на кресельной канатной дороге. Ну, может, чуть-чуть больше… Кроме того, между бугелями «Политехник» и «ФМИ» откроется трасса для самых маленьких. Правда, попасть в этот «лягушатник» со своим чадом и самостоятельно обучать его азам горнолыжного спорта родители не смогут. Детей старше пяти лет ставить на лыжи будут исключительно инструкторы спортивного клуба. Стоимость часа индивидуального обучения — около 150 гривен, занятия в группах дешевле.

Еще одна трасса в Славско начнет функционировать на горе Пысана, там уже установили канатную дорогу. А на склоне Менчил (трассы «Варшава» и «Грабовец») открылись база отдыха и колыба. Новый отель рассчитан на платежеспособных туристов. Так, в праздники за трехместный номер придется платить 645 гривен в сутки, а за двухместный — 520 гривен. Для сравнения: проживание на уже известных и даже знаменитых базах Славско обойдется в 500-800 гривен в сутки.

РЕКЛАМА

В этом сезоне на базах для гостей придумали разные «развлекалки». Например, в Новый год можно въехать на снегоходе. Час катания по снежной целине обойдется в 150-200 гривен. А любителям бани предлагают провести праздничную ночь в сауне с открытым бассейном-джакузи. Цена удовольствия — 150 гривен в час (50 — за сауну и 100 — за джакузи). Одним словом, все это развлечения для состоятельной публики. Однако большинство лыжников, приезжающих в Славско на Новый год и Рождество, прежде всего интересуются катанием. Поэтому они предпочитают селиться в комнатах и коттеджах в частном секторе прямо у подножия гор. В этом сезоне сутки «на хате» будут стоить 50-70 гривен. Причем «хатами» называются вполне благоустроенные мини-гостиницы с теплыми «удобствами», круглосуточной подачей горячей воды, собственными баньками и снаряжением напрокат. За трехразовое питание платят отдельно, еще 40-60 гривен с человека. Кстати, новогодний ужин — отдельная статья расходов: от 180 до 500 гривен «с носа» в зависимости от того, где гулять.

Провести первые дни января на престижном французском горнолыжном курорте

РЕКЛАМА

Куршавеле смогут только те, кто еще в августе купил путевки по цене 8-12 тысяч долларов

Однако если финансы и время позволяют, наши лыжники отправляются в Польшу. В Закопане. Самый знаменитый польский курорт расположен в 100 километрах от Кракова, в живописной котловине Татр. Туристов привлекают канатная дорога на гору Губаловку, обилие кресельных и бугельных подъемников, хорошо подготовленные лыжные трассы с искусственным снегом (ну, на случай, если не выпал натуральный). К слову, воздух в этой местности считается целебным при аллергии, заболеваниях дыхательных путей и крови. Что касается стоимости, то цены в Закопане даже ниже, чем в Славско. Так, двухместный номер в частном пансионате в среднем обойдется в 30-50 долларов в сутки. За новогодний ужин (что в отеле, что в колыбе) придется заплатить от 70 до 160 долларов. На катание следует отложить около 200 долларов, поездка в Краков с посещением знаменитого аквапарка обойдется еще в 70-100 долларов (с дорогой, обедом в ресторанчике и купанием).

Не меньше украинских и польских в этом году популярны и трассы Словакии. Видимо, наши лыжники уже как-то свыклись с мыслью, что за визу в эту страну нужно платить 35 долларов и теперь путевки в Низкие Татры разметают, как горячие пирожки. Неделя отдыха в Словакии обойдется на 150-200 долларов дороже, нежели в Польше, однако экстремалы готовы платить за новые впечатления: обилие снега, крутые спуски и суперухоженные трассы. Кроме того, в Высоких и Низких Татрах есть все условия для любителей равнинных лыж. Можно часами скользить маркированными маршрутами по долинам и замерзшим озерам. А после катания и те и другие лыжники нежатся в открытых бассейнах с теплой термальной водой.

Австрийские горнолыжные курорты имеют славу элитных, а значит, очень дорогих. На деле же склоны Инсбрука и Цель-ам-Зее не дороже словацких, но по «классности» на порядок выше. А на леднике Китцштайнхорн (3029 м) можно кататься круглый год. Так что понятно, почему приобрести новогодний тур в Австрию уже очень проблематично. Средняя цена за проживание и катание в новогодне-рождественскую неделю — от 800 до 2 тысяч долларов. Однако места в самолетах и отелях раскуплены еще в октябре. Теперь остается ждать конца января или же горящих праздничных путевок. А вот встречать Новый год на суперпопулярном и о-о-очень дорогом французском горнолыжном курорте Куршавеле смогут только те, кто купил путевки по цене 8-12 тысяч долларов еще… в августе-сентябре. В основном, это представители российской финансовой, культурной и политической элиты.

Из-за волнений в Париже туристы не хотят встречать 2006 год во Франции

Традиционно среди самых популярных новогодних направлений — европейские столицы. Причем лидером всегда был Париж. Однако из-за волнений во Франции встречать 2006 год в городе моды, художников и поэтов туристы не хотят. На стоимости путевок этот факт, правда, не отразился  — никаких скидок не предлагают. В этом сезоне любители побродить по музеям и галереям выбирают для себя Прибалтику, Чехию и Венгрию. Что привлекает туристов в этих странах? Во-первых, близость к Украине. Во-вторых, относительная дешевизна — можно легко найти недельный тур за 400-500 долларов. И в-третьих, стабильность и спокойствие — ни забастовок, ни терактов.

А вот если говорить об экзотическом отдыхе, то тут новогодние пристрастия украинцев остаются неизменными уже лет пять. Больше всего туристов отправляется на зимние праздники в Египет. И никакие угрозы терактов не пугают любителей моря и солнца. Чуть больше трех с половиной часов полета — и можно загорать на берегу бассейна какого-нибудь «Хилтона», «Мариотта» или «Шератона». Неделька в пятизвездочном отеле вместе с перелетом обойдется в 700-1000 долларов, но есть и более дешевые варианты — по 200-500 долларов (как правило, речь идет о горящих путевках в трех-, четырехзвездочные гостиницы). За новогодний ужин придется отдельно заплатить 100-170 долларов, даже если туристы выберут для себя отель, работающий по системе «все включено».

Интересный факт: если раньше прежде всего разбирали именно дешевые варианты отдыха в Египте, то сегодня туристы обращаются в агентства за путевками в конкретный отель и не соглашаются менять его даже на более дешевый и комфортабельный. Дело в том, что «звездность» гостиниц в мусульманских странах весьма специфическая, и зачастую уровень обслуживания даже в самом фешенебельном отеле оставляет желать лучшего. Поэтому, чтобы не испортить себе отдых, люди едут в проверенные места: где персонал вежлив и достаточно хорошо владеет иностранными языками, богатая кухня, есть аниматоры и няни для детей… Кроме того, зная, как лихачат местные водители, многие туристы отказываются от автобусных экскурсий к пирамидам Гизы и Большому сфинксу, в Египетский музей, Луксор и Долину царей, а предпочитают просто купаться и лежать на пляже.

За Египтом следуют Объединенные Арабские Эмираты, а точнее, Дубай. Трудно поверить, что Дубай находится в Аравийской пустыне: кругом сады и парки, пальмы, эвкалипты, декоративные кустарники, газоны и цветы — все выращено благодаря стопроцентному искусственному орошению. Если присмотреться, можно увидеть, что к стволу каждого(!) дерева тянутся шланги оросительных систем. Температура воды на побережье Персидского залива в декабре-январе не опускается ниже 20 градусов. При этом организаторы туризма учли, что среди приезжих попадаются фанаты горных лыж, попросту не представляющие без них отдыха. Экипировав таких гостей специальными монолыжами с палками, их отвозят на трассу, которая проходит по склонам высоких барханов. Среди приезжих это развлечение так же популярно, как и катание на верблюдах. Праздничная неделя в ОАЭ стоит в среднем от 1 тысячи 800 долларов до 4 тысяч долларов.

Что касается экстремальной встречи Нового года, то в нынешнем сезоне туроператоры не балуют интересными предложениями. Однако кое-что для любителей острых ощущений все же приготовили.

- У нас есть постоянные клиенты, которые каждый Новый год испытывают себя на прочность, — рассказала «ФАКТАМ» менеджер по обслуживанию VIP-клиентов крупного столичного турагентства Виталина.  — В этом году мы подготовили для них новогодне-рождественский тур на Аляску. Пять мужчин превратятся в героев романов Джека Лондона: мы облачим их в соответствующие той эпохе одежды, они будут жить в деревянных хижинах, добывать дичь себе к столу и искать золото.

- Во сколько обойдется такой тур?

- Каждый заплатит 6 тысяч 400 долларов. Цена высокая, но львиная доля денег уходит на авиабилеты, и потом при абсолютном погружении в выдуманную реальность мы гарантируем безопасность, а это дорого стоит.

Экстремальные туры становятся очень популярными. Причем и здесь есть модные течения. Сначала в фаворе было бомжевание в Европе, когда наши клиенты переодевались попрошайками или свободными художниками и музыкантами и в буквальном смысле жили и зарабатывали на улицах Амстердама, Лондона, Мюнхена. Потом пришла мода на экзотические необитаемые острова — это после телевизионной программы «Последний герой». А вот теперь туристы жаждут погружения в мир любимых книг.

Еще экстремальные путешествия можно найти в Интернете. Например, на Дальнем Востоке туроператоры предлагают прокатиться на велосипедах по замерзшим водам Байкала. За удовольствие ночевать в палатках (и это при минусовой температуре!), скользить по льду, готовить еду на костре, и все при полном отсутствии привычных благ цивилизации, придется заплатить 5 тысяч долларов за 11 дней.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Правила въезда в Польшу изменились.

С 1 декабря 2005 года при пересечении польской границы украинские туристы должны предъявить:

 

300 злотых либо эквивалент в иностранной валюте;

 

полис медицинского страхования либо оригинал приглашения польской стороны.

Соответствующее распоряжение по поводу денег, которые должен иметь каждый иностранец при въезде в Польшу, и подтверждающих их происхождение документов, польский министр внутренних дел подписал еще 29 сентября 2003 года. Однако если раньше на границе таможенники не проверяли, есть ли у тех, кто пересекает границу, соответствующие документы, то с 1 декабря нынешнего года они обязаны это делать.

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів