ПОИСК
Світ

В америке родился детеныш гориллы с человеческими чертами

0:00 2 грудня 2005
Скорее всего, речь идет о генетической аномалии, но ученые уже заговорили о еще одном подтверждении теории Дарвина

В парке дикой природы «Буш Гарденс» в американском городе Тампа (штат Флорида) в эти дни царит настоящий переполох: местная любимица, 33-летняя горилла Кишина, родила сына. Это первый детеныш гориллы, появившийся на свет в «Буш Гарденс» за всю его полувековую историю. В Тампу съехались лучшие ветеринары Америки, поскольку у Кишины возникли определенные трудности в последние дни беременности. Консилиум решил делать самке кесарево сечение. Операция прошла успешно. С помощью людей горилла родила детеныша весом 2 кг. Увидев его, ученые были очень удивлены.

На туловище новорожденной обезьяны практически не было шерсти, что сделало малыша невероятно похожим на человеческого младенца. Эту загадку природы еще предстоит объяснить. Пока маму и сына держат в разных помещениях. Кишина очень нервничает, но врачи считают, что ее малышу следует хорошенько окрепнуть.

Отцом необычного детеныша является 9-летний самец по кличке Цензу. В Тампу его привезли два года назад из Денверского зоопарка. Переезд осуществлялся в рамках научной программы по исследованию генетических изменений у различных видов животных, находящихся под угрозой вымирания. Возможно, считают ученые, появление на свет необычного детеныша Кишины и Цензу станет еще одним доказательством верности теории Дарвина.

С тем, что случай во Флориде — уникальное явление, согласны и специалисты Киевского зоопарка, к которым мы обратились за комментариями.

РЕКЛАМА

- Уже только то, что горилла родила в неволе, — событие, ведь ей нужны особые условия, — сказала «ФАКТАМ» заместитель директора зоопарка Любовь Короткая.  — В искусственных условиях гориллы начали размножаться только с середины XX века. В нашем зоопарке такого случая еще не было. Рождение малыша, лишенного волосяного покрова, — явление, которое должны изучать специалисты в научно-исследовательских институтах. Однако утверждать, что этот случай является очередным подтверждением теории Дарвина о происхождении людей от обезьян, было бы поспешным. Конечно, у этого вида обезьян много общего с человеком. В частности, беременность у самок протекает девять месяцев, хорошо развит материнский инстинкт, есть желание вскармливать детеныша грудным молоком. Но это еще не значит, что у человекообразной гориллы может родиться детеныш, похожий на человека. Обезьяны, от которых произошли люди, давно вымерли.

Рождение же «лысенького» детеныша произошло, скорее всего, из-за недостатка в организме матери или «ребенка» минералов. Я не исключаю, что через некоторое время у маленького примата начнет расти шерсть, как у его собратьев. Ведь волосяной покров для обезьян играет большую роль. Если шерсть у малыша так и не вырастет, его может ожидать изоляция от соплеменников. Именно так они зачастую поступают с «белыми воронами».

РЕКЛАМА

Рождение человекообразной обезьяны, лишенной шерсти, не единственная известная ветеринарам аномалия. По словам Л. Короткой, известны случаи рождения приматов-альбиносов — с белой шерстью и… голубыми глазами.

 

РЕКЛАМА

758

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів