В открытом чемпионате белоруссии киевский «сокол» переиграл гродненский «неман»

0:00 28 грудня 2005

«Сокол» — «Неман» — 4:1 (0:1, 4:0, 0:0)

Шайбы: Харченко (27), Бобкин (31), Олецкий (33), Гниденко (38) — Малашкевич (11).

В то время как половина участников открытого чемпионата Белоруссии после прошлого тура отправилась на новогодние каникулы, команды, представлявшие в этом сезоне свои страны в Континентальном кубке, вынуждены проводить перенесенные встречи.

Две тысячи болельщиков, собравшихся на трибунах киевского Дворца спорта, в первом периоде просто не узнали свою команду. «Неман», который ныне пребывает за пределами восьмерки сильнейших лиги, имел довольно ощутимое преимущество, открыл счет в матче и практически не позволял «Соколу» угрожать своим воротам. Эта 20-минутка стала своеобразным продолжением предыдущей встречи соперников, завершившейся победой гродненского клуба (2:0). К счастью, в перерыве Александр Сеуканд нашел для своих подопечных нужные слова, и во втором периоде «Сокол» играл уже совершенно иначе. Результатом такого преображения стали четыре шайбы, влетевшие в ворота гостей с интервалом в десять с небольшим минут. Сначала Сергей Харченко сравнял счет. Затем Александр Бобкин использовал численное преимущество, в который уже раз в этом сезоне воспользовавшись выверенным пасом Виталия Литвиненко. Не прошло и двух минут, как настал черед 34-летнего Валентина Олецкого — 3:1. Окончательно же «Неман» добила шайба Артема Гниденко, которую наш форвард отправил в ворота гостей в тот момент, когда те находились в большинстве.

В дальнейшем опасные моменты еще не раз возникали как у одних, так и у других ворот, но счет в игре не изменился. Возможно, в третьем периоде киевляне приберегли немного сил для сегодняшнего поединка с «Брестом». Прошлая встреча этих клубов завершилась сверхрезультативной ничьей — 6:6.

В двух других матчах, состоявшихся в понедельник, зафиксированы такие результаты: «Юность» — «Металургс» — 5:2, «Химволокно» — «Рига» — 4:4. Надо сказать, что поединок в Могилеве проходил без зрителей. Таким способом «Химволокно» наказали за хулиганское поведение его болельщиков, недостаточные меры безопасности, а также за присутствие на пресс-конференции посторонних лиц. Автором же двух шайб в ворота рижан стал воспитанник украинского хоккея Александр Матерухин.

Положение лидеров: 1. «Керамин» — 70 (36); 2. «Юность» — 66 (36); 3. «Динамо» — 65 (35); 4. «Сокол» — 65 (34); 5. «Химволокно» — 60 (36).