ПОИСК
Події

«чрезмерно разгорячившихся демонстрантов, призывавших к штурму верховной рады, мы выдворяли из рядов пикетчиков»

0:00 2 грудня 2004
Порядок среди демонстрантов в центре Киева поддерживает отряд из числа бывших десантников и спецназовцев

Вчера во время голосования в Верховной Раде Украины вопросов об отставке правительства и генерального прокурора корреспонденты «ФАКТОВ» наблюдали, как поддерживается порядок в рядах демонстрантов.

Несмотря на то, что возле здания собрались тысячи людей, сутолоки мы не увидели. С машины, оснащенной громкоговорителем, транслировалось все, что произносится в зале заседаний, народ периодически реагировал на выступления депутатов и итоги голосования громогласным скандированием. У переднего края демонстрантов деловито расхаживали молодые люди в камуфляже с нарукавными повязками, на которых красовалась аббревиатура «СВУ». Как мы затем узнали, она расшифровывается как «Сини вiльної України», а отряд состоит из бывших десантников, воинов спецназа и спортсменов. У стен Верховной Рады в этот день несли службу два взвода членов «СВУ».

-- Мы здесь поддерживаем порядок, -- пояснил «ФАКТАМ» человек в камуфляже, представившийся как майор-десантник запаса, но отказавшийся назвать свое имя. -- Народ ведет себя организованно, однако есть и чрезмерно разгорячившиеся демонстранты, призывающие к штурму Верховной Рады. Мы выдворяем их из рядов пикетчиков.

-- Взаимодействуете ли вы с милицией?

РЕКЛАМА

-- Как видите, на улице нет ни одного милиционера, но задачу мы решаем общую -- охраняем порядок. Если хотите подробнее узнать о нашем отряде, обратитесь к командиру. Штаб находится в здании, где расположен Государственный департамент продовольствия -- это возле Майдана Незалежности.

Вход в этот департамент (кстати, он продолжает свою работу) охраняли ребята с повязками «СВУ». Здесь мы застали парня из Ивано-Франковска, который пришел записываться в отряд. «Я в прошлом спортсмен, увидел объявление о наборе в отряд, вот и пришел предложить свою помощь», -- рассказал он.

РЕКЛАМА

-- Вы из «ФАКТОВ»? Вот и хорошо. Мы как раз хотим через прессу разъяснить, что наш отряд угрозы никому не представляет, он создан для защиты демонстрантов и поддержания порядка в их рядах, -- начал разговор майор запаса аэромобильных (десантных) войск Украины Иван Косинский. -- Чтобы избежать кривотолков, сразу скажу, что никакого оружия у наших ребят нет. Толчком к созданию отряда безопасности стали сообщения, появившиеся в первые дни после второго тура президентских выборов: мол, в Киев едут бандиты для организации провокаций и избиения мирных демонстрантов. Я тогда обзвонил своих бывших сослуживцев, и мы собрались в довольно многочисленный отряд. Интересно, что тревожные сообщения подтолкнули многих бывших десантников самостоятельно идти охранять пикетчиков. Некоторые из этих десантников по двое суток почти без отдыха находились на улице. Они встречали наших людей и шли записываться в отряд. В самые напряженные дни, когда в центре столицы проходили многочисленные демонстрации не только «оранжевых», но и «бело-голубых», у нас на круглосуточном дежурстве было по двести человек. Мы несказанно рады, что наше вмешательство тогда ни разу не понадобилось -- не было ни одного более-менее серьезного столкновения. Сейчас у нас дежурят по сто человек. Они не стоят на улице, а находятся в режиме ожидания в актовом зале. Ведь важно, чтобы в момент, когда понадобится наша помощь, ребята были полны сил, отдохнувшие. Еще пятьдесят человек находятся на центральных улицах города. Многие ребята уже больше недели не были дома -- ночуют здесь, на Майдане, питаются в организованной в этом здании бесплатной столовой для демонстрантов.

-- Подтверждалась ли информация о приезде в Киев бандитов?

РЕКЛАМА

-- К счастью, нет. Я утверждаю это со знанием дела, поскольку с нами работает группа разведки, которую создали бывшие работники спецслужб Украины. Опять же, на это их подвигли сообщения об эшелонах с криминальными элементами. Более десяти мобильных разведгрупп из профессионалов-добровольцев следили на автомобилях практически за всеми поездами и колоннами автобусов, прибывающими из восточных областей. Бандитов не обнаружили, а вот многих трудяг, которые приехали в Киев, было по-человечески жалко. Одежда у них явно не подходила для того, чтобы с утра до вечера стоять на морозе: осенние куртки, легкие туфли. Кепки, перчатки и то не у всех были. В вагонах холодина, горячую пищу подвозили нерегулярно. Спрашивали их: «Что ж вы так не по-зимнему одеты?» Отвечают, что пришли на смену в шахту или на завод, а руководство поставило задачу: ехать в Киев. Выдали деньги, посадили в поезд или автобус -- и поезжай отстаивать свой выбор. Мы охраняли и этих людей. Наши ребята следили за колоннами демонстрантов обоих политических лагерей и были готовы вмешаться, случись, не дай Бог, между ними потасовки. Помочь нам при необходимости взялись некоторые команды спортсменов и трудовые коллективы. За ними закрепили определенные сектора города. Скажем, на железнодорожном вокзале мы могли рассчитывать на одну из спортивных команд. План таков: разведка докладывает обстановку, на место выезжает командир из нашего отряда и руководит действиями спортсменов. А действия эти были бы простыми: стать живой стеной между конфликтующими группами людей. Если понадобится, мы сейчас можем призвать около пятисот физически крепких и психологически устойчивых людей.

-- Готовы ли вы взаимодействовать с милицией?

-- Безусловно. Но консультаций по этому поводу с правоохранителями у нас пока не было.

-- У вас есть план действий на случай столкновения демонстрантов с милицией?

-- Стать живой стеной: спиной к милиции, лицом к демонстрантам, дабы пресечь действия людей, провоцирующих конфликт. Ситуация по-прежнему непростая: акции продолжаются больше недели, все порядком устали, и неадекватные действия, например, психологически неустойчивых личностей могут обернуться тяжелыми последствиями.

-- Как у вашего отряда складываются отношения с демонстрантами?

-- В первые дни, когда все были особо бдительны, люди в одинаковых камуфляжных куртках порой вызывали подозрения -- демонстранты, признаться, подозревали в нас провокаторов. Чтобы впредь подобных подозрений не возникало, с 1 декабря члены отряда ходят с нашивками на рукавах: «Сини вiльної України». Предусмотрены три вида нашивок в зависимости от задачи, решаемой той или иной группой.

-- Что вы будете делать, когда люди разойдутся?

-- Поблагодарю своих парней и распущу их по домам.

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів