Украинский гроссмейстер василий иванчук стал чемпионом европы по быстрым шахматам

0:00 3 грудня 2004

Уходящий год стал одним из самых удачных в карьере вице-чемпиона мира Василия Иванчука. В мае 35-летний гроссмейстер из Львова стал чемпионом Европы, а совсем недавно привел украинскую сборную к исторической победе на Всемирной шахматной олимпиаде. И вот еще один триумф -- на континентальном первенстве по быстрым шахматам в Ереване. Турнир в столице Армении собрал 96 участников в основном из бывших союзных республик, среди которых было 18 гроссмейстеров. В одиннадцати партиях наш шахматист одержал семь побед и четыре встречи завершил вничью, на пол-очка опередив занявшего второе место грузина Звиада Изория. Еще на пол-очка отстал второй представитель Украины -- Александр Арещенко. К сожалению, по дополнительным показателям 18-летний гроссмейстер из Краматорска остался на шестом месте. Награда за первое место составила 2 тысячи евро, а общий призовой фонд — 10 тысяч.

Между тем чемпион мира Руслан Пономарев принял участие в организации турнира памяти своего тренера. Михаил Никитович Пономарев, в семье которого воспитывался Руслан, умер два года назад. «Год назад мы поставили памятник на могиле тренера, а сейчас решили провести в Краматорске турнир его имени, — рассказал «ФАКТАМ» Руслан Пономарев.  — Несмотря на то что участники соревнований носили как сине-белые, так и оранжевые ленточки, между ними царило полное согласие. Единственный конфликт случился в партии, в которой играл… православный батюшка. Святой отец добился выигрышного положения, но флажок на его часах упал, что по правилам ведет к поражению. В сердцах батюшка смахнул с доски все оставшиеся фигуры.

В турнире впервые приняла участие семилетняя Оля Пономарева, внучка Михаила Никитовича. Так что семейная традиция продолжается».

Тем временем на завершившемся в Москве чемпионате России уверенную победу одержал Гарри Каспаров. Этот успех принес лидеру мирового рейтинга 50 тысяч долларов.