ПОИСК
Світ

Завтра 71-летний манмохан сингх станет первым сикхом в истории индии, возглавившим правительство

0:00 21 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра в Дели должна состояться церемония приведения к присяге нового премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Его называют архитектором индийских реформ. 71-летний политик и экономист будет первым сикхом в истории страны, возглавившим правительство.

Это стало возможным благодаря отказу от поста премьера дидера Индийского национального конгресса Сони Ганди. Ее партия одержала убедительную, хотя и неожиданную для многих победу на недавних выборах. В прессе появились сообщения, что 58-летняя вдова убитого в 1991 году премьер-министра Раджива Ганди может вступить в должность уже в среду. Однако после встречи с президентом Индии Абдулом Каламом Соня преподнесла сюрприз. Выступая перед многотысячной толпой, представительница клана Неру-Ганди, управлявшего страной на протяжении почти полувека, заявила: «Пост главы правительства не для меня. Я всегда считала, что если окажусь в подобной ситуации, то должна буду прислушаться к своему внутреннему голосу. И вот я отказываюсь от поста!» Соня подчеркнула, что ее решение не вызвано беспокойством за собственную безопасность. «Мне никто не угрожал… » -- сказала Ганди.

Западные политологи считают, что Соня сделала ловкий политический ход, который поможет стабилизировать ситуацию в Индии. Манмохан Сингх станет премьер-министром лишь на бумаге, а реально страной и правительством будет все же управлять госпожа Ганди.

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів