ПОИСК
Світ

Сейчас на земле проживает 6,4 миллиарда человек, а к 2300 году население нашей планеты увеличится до 9 миллиардов

0:00 6 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В 2004 году население Земли достигло 6,4 миллиарда человек. Об этом говорится в специальном докладе ООН. Наиболее высоки показатели прироста населения в шести странах — Индии, Китае, Пакистане, Бангладеш, Индонезии и Нигерии. На них приходится приблизительно половина ежегодного прироста населения всей планеты. Если говорить о континентах, то быстрее всего увеличивается население Африки (на 2,3 процента в год).

В отчете ведущие ученые дают прогноз на 300 лет вперед. Они считают, что к 2300 году прирост населения Земли стабилизируется, и на нашей планете будет насчитываться примерно 9 миллиардов человек. Люди будут жить до 95 лет, причем наибольшая продолжительность жизни будет в Японии -- 106 лет. Самыми густонаселенными странами в мире останутся Индия, Китай и США, если, конечно, они еще будут существовать в 2300 году. Благодаря высокому проценту прироста население Африки удвоится и составит четвертую часть от общего количества людей на планете.

Авторы доклада уверены, что лекарство от СПИДа будет найдено. К 2010 году эта болезнь замедлит свое распространение и в дальнейшем уже не сможет существенно влиять на численность населения Земли. Успех медицине предрекается в борьбе не только против СПИДа, но и против других опасных болезней. В итоге на планете значительно возрастет число людей старше 80 лет. Средняя же продолжительность жизни человека составит 50 лет.

РЕКЛАМА

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів