ПОИСК

«хрупкостью костей», вызванной недостатком кальция в организме, чаще всего страдают женщины после 50 лет

0:00 12 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

«Мне 54 года. Недавно я сломала лучевую кость, упав на вытянутую руку. Травматолог объяснил, что хрупкость костей может быть вызвана остеопорозом. И чтобы в дальнейшем избежать переломов, порекомендовал постоянно принимать препараты, содержащие кальций. Но я знаю, что это вещество накапливается в почках и провоцирует образование камней. Посоветуйте, как избежать «кальциевого» засорения почек и одновременно укрепить кости?» -- спрашивает Тамара Мураева из Тернополя.

-- Произошедшее с женщиной может свидетельствовать о том, что у нее остеопороз, одной из основных причин развития которого является дефицит кальция в рационе питания, -- рассказывает президент Украинской ассоциации остеопороза доктор медицинских наук профессор Владислав Поворознюк. -- Заболевание сопровождается потерей костной ткани, приводящей к хрупкости костей. К остеопорозу особенно предрасположены женщины в постменопаузальном периоде. Однако в группу риска попадают беременные и кормящие грудью матери, а также подростки с задержкой полового развития, люди, страдающие заболеваниями органов брюшной полости (язвенная болезнь, хронический гепатит, хронический панкреатит), эндокринной патологией (сахарный диабет, гиперпаратиреоз и др. ), лица, постоянно принимающие гормональные препараты.

Развитию кальциевого дефицита, а в дальнейшем и остеопороза способствуют несбалансированное питание, курение, злоупотребление кофе, а также экологические проблемы. Дает о себе знать и «чернобыльский» след. К сожалению, только 3,2% женщин Украины получают с питанием более 1000 мг кальция в сутки. А 56,2% «не дотягивают» даже до 200 мг. Кстати, кальций играет важную роль в профилактике не только остеопороза, но и других заболеваний. В 2002 году были опубликованы результаты исследований, проведенных учеными Гарвардского университета на 88 тысячах женщин и 47 тысячах мужчин. Оказалось, у тех, что регулярно принимает от 700--800 мг кальция в сутки, риск развития рака толстого кишечника на 40--50% ниже. Именно поэтому регулярный прием препаратов кальция необходим. Для безопасной профилактики кальциевого дефицита и развития остеопороза мы рекомендуем принимать кальцийсодержащий препарат нового поколения. Таким лекарством является препарат кальцемин, который прошел проверку в нашей клинике. Кроме кальция, каждая таблетка этого препарата содержит витамин D (он способствует усвоению кальция), цинк (восстанавливает костную ткань при микропереломах), медь (повышает эластичность костной ткани), марганец (улучшает состояние хрящевой ткани), бор (обеспечивает равномерное усвоение необходимых костям веществ). Повышая плотность костной ткани, этот препарат улучшает ее биомеханические свойства и практически не имеет побочных эффектов.

Это особенно важно для тех, кому приходится долго, иногда в течение всей жизни, принимать препараты кальция. Цитратная (лимоннокислая) соль кальция, содержащаяся в кальцемине, до минимума снижает риск развития мочекаменной болезни, существующий при длительном приеме других препаратов кальция. В результате препарат, укрепляя костную ткань, не вредит почкам. Это лекарство могут принимать также больные эндокринными заболеваниями (в том числе сахарным диабетом), а также пациенты, длительно принимающие гормональные препараты.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
580

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів