ПОИСК
Події

Учрежденная фондом горбачева премия мира в этом году была вручена британскому рок-музыканту кэту стивенсу

0:00 12 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В Риме состоялась пятая ежегодная встреча лауреатов Нобелевской премии, организатором которой является Фонд Горбачева. Ее открыли президент Италии Карло Чампи и бывший президент СССР Михаил Горбачев. На церемонии открытия была вручена Премия мира, учредителем которой является Фонд Горбачева. Ее лауреатом неожиданно для многих стал популярный в прошлом британский рок-музыкант Кэт Стивенс.

Его имя вновь зазвучало на весь мир в сентябре этого года. Стивенса, который в конце 70-х принял ислам и именует себя с тех пор Юсуфом Исламом, не пустили в США. Музыкант находился на борту самолета, летевшего в Вашингтон. Лайнер совершил экстренную посадку в Мэне. На борт поднялись агенты ФБР, которые потребовали, чтобы Стивенс немедленно вернулся в Лондон. Оказалось, что Юсуф Ислам включен в список лиц, подозреваемых американскими властями в связях с террористами.

У Михаила Горбачева иное мнение о музыканте. Премию ему вручили за активное участие в международном движении за мир. Он возглавляет благотворительную организацию, которая помогает нуждающимся на Балканах и в Ираке. Видимо, как раз это и не понравилось спецслужбам США.

РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів