ПОИСК
Світ

Самой дорогой страной в европе является норвегия, а самым лучшим местом для жизни на планете -- ирландия

0:00 19 листопада 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Популярный британский журнал «Экономист» опубликовал свой ежегодный рейтинг «качества жизни». В этот раз в него вошли 111 стран мира. При оценке каждой из них эксперты британского издания учитывали все факторы, так или иначе затрагивающие человеческое существование -- уровень дохода, цены, качество медицинского обслуживания, устройство быта и даже климатические условия.

Впервые за 17 лет существования рейтинга его возглавила Ирландия. Эта небольшая страна, расположенная на Британских островах, признана лучшим местом для жизни на нашей планете. Как подчеркнул главный редактор «Экономиста» Дэниэл Франклин, именно в Ирландии оказался оптимальный набор наиболее существенных факторов: низкая безработица, высокий уровень доходов и политической свободы, стабильная семейная жизнь.

Ирландия легко обошла традиционных фаворитов рейтинга -- скандинавские страны и Швейцарию. Швейцария потеснилась на второе место. За ней следуют Норвегия, Люксембург, Швеция, Австралия, Исландия, Италия, Дания, Испания.

США вынуждены довольствоваться 13-м местом. Франция -- 25-м, Германия -- 26-м, Великобритания -- 27-м. Высокие доходы населения в этих государствах не смогли перевесить уровень разводов и социального неравенства. Замыкает рейтинг Зимбабве. От этой африканской страны недалеко ушла Россия. Ей эксперты «Экономиста» отвели только 105-е место.

РЕКЛАМА

Интересно сравнить рейтинг британского журнала с опубликованным на этой неделе исследованием шведских экономистов, которые попытались определить самую дорогую страну в Европе. Для получения объективной картины шведы учитывали уровень цен на идентичные товары и услуги в 18 европейских странах.

Результаты вышли весьма любопытные. К примеру упаковка спагетти весом 500 г в Норвегии стоит 1,63 евро, а в Литве -- 62 евроцента. Или «Бигмак» в ресторане «Макдоналдс» в Осло (норвежская столица) обходится в 8,58 евро, в то время как в Таллинне (Эстония) его продадут клиенту в четыре раза дешевле. Билет в кино на вечерний сеанс в субботу на фильм «Превосходство Борна» в Лондоне (Великобритания) стоит 14,3 евро, а в Вильнюсе (Литва) 3,86 евро.

РЕКЛАМА

Подведя итоги, шведы пришли к выводу, что самой дорогой страной в Европе является Норвегия, а самыми низкими ценами может похвастаться Литва. Уровень норвежских цен на 21 процент превышает среднеевропейский. Литовские цены наоборот на 26 процентов ниже среднего показателя по Европе. Ближе всех к «золотой» середине оказались Великобритания (+1%) и Греция (-2%).

РЕКЛАМА

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів