ПОИСК
Світ

Главы правительств украины и россии договорились отменить решение о взаимных поездках граждан по загранпаспортам

0:00 14 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом премьер-министр Украины Виктор Янукович сообщил в ходе беседы с работниками Юльевского газового промысла (Харьковская область). По словам В. Януковича, граждане Украины сейчас обеспечены загранпаспортами на 55%, а граждане России -- на 15%. «То есть такое решение не может быть принято, потому что его невозможно выполнить. Если мы примем такое решение, мы приостановим движение граждан -- как в Россию, так и в Украину. Мы этот вопрос обсуждали несколько дней назад на встрече с премьером России и пришли к выводу, что необходимо подписать соглашение и отменить это решение (о поездках по загранпаспортам. -- Ред. )», -- сказал премьер.

В. Янукович подчеркнул, что правительство будет делать все, чтобы упростить режим пересечения границы на пунктах пропуска, создавая объединенные пограничные и таможенные посты. По его словам, это позволит вдвое сократить время прохождения контроля при пересечении границы.

В свою очередь, заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Павел Шишолин заявил на встрече с журналистами, что принятие решения о поездках по загранпаспортам может привести к большим проблемам на украинско-российском участке границы.

По словам П. Шишолина, обзавестись загранпаспортами до нового года большинство желающих посетить Российскую Федерацию не успеют. Пограничникам же предписано не пропускать граждан без загранпаспортов через Госграницу.

РЕКЛАМА

П. Шишолин отметил, что неоднократно высказывалось предложение предоставить внутреннему украинскому паспорту «статус» заграничного. «Для нас было бы намного проще, если был бы принят один документ для внутреннего и заграничного пользования, как это сделано в мире», -- сказал генерал. Однако пока это остается лишь предложением.

Напомним, согласно достигнутым ранее договоренностям, с 1 января 2005 года взаимные поездки граждан РФ и государств СНГ, с которыми действует безвизовый режим, будут осуществляться по сокращенному перечню документов, удостоверяющих личность. К ним будут отнесены: дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка и общегражданский загранпаспорт. Таким образом, для целей пересечения границ перестанут действовать внутренние паспорта, свидетельства о рождении и различного рода ведомственные удостоверения.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів