ПОИСК
Світ

В течение восьми часов ураган иван уничтожил энергетическую систему штата флорида, создававшуюся 80 лет

0:00 18 вересня 2004

Ураган Иван, который считают едва ли не самым свирепым из всех, когда-либо бушевавших над Атлантикой, добрался до побережья США. Скорость ветра, сопровождаемого сильнейшими ливнями, достигает 210 километров в час. Поднятые ураганом восьмиметровые волны буквально смывали дома в море. На территории Северной Америки уже погибли 23 человека, большинство из них -- жители штата Флорида. Общее же число жертв урагана, пронесшегося над странами Карибского бассейна, перевалило за 90. Без электричества остались более двух миллионов американцев. «Это катастрофа. Энергетическая система, создававшаяся 80 лет, была уничтожена за 8 часов», -- заявил представитель энергетической компании «Галф Пауэр», обслуживающей почти всю территорию Флориды.

Из штатов Алабама, Флорида, Луизиана и Миссисипи эвакуированы около двух миллионов человек. Многие жители Нового Орлеана, расположенного ниже уровня моря, на всякий случай покинули город еще в начале недели. Местные власти официально запретили поднимать цены на бензин после того, как на некоторых автозаправках, желающих поживиться за счет отъезжающих, стоимость горючего возросла вдвое, а то и втрое. На дорогах, ведущих из Нового Орлеана, возникли километровые пробки. Сейчас в опустевшем городе введен комендантский час. Один человек уже арестован за мародерство. Мэр Нового Орлеана Рэй Наджин призвал людей, отказавшихся уехать из города, которому грозит затопление, к так называемой «вертикальной» эвакуации. Мэр порекомендовал жителям забраться на самые высокие этажи зданий, взяв с собой запас пищи и воды. Впрочем, Иван, всей мощью ударивший по Флориде и Алабаме, практически обошел Новый Орлеан стороной.

По прогнозам метеорологов, весьма серьезный ущерб ураган может нанести небольшому городку в штате Алабама под названием Харрикен, что по иронии судьбы переводится с английского как «ураган». Согласно предварительным оценкам, Иван, сила которого постепенно убывает, обойдется Соединенным Штатам не менее чем в 10 миллиардов долларов.

Между тем в ближайшее время на американские штаты Джорджия, Северная и Южная Каролины может обрушиться новый ураган, в который грозит перерасти тропический штром Жанна, свирепствующий в Доминиканской Республике. В результате стихийного бедствия уже погиб по меньшей мере один человек, несколько тысяч вынуждены были покинуть свои дома.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів