ПОИСК
Політика

Народный депутат юлия тимошенко на допрос в россию не поедет

0:00 22 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
А в случае применения к ней силы будет отстреливаться

Народный депутат Юлия Тимошенко не намерена ехать на допрос в Москву, в Главную военную прокуратуру России. Об этом она сообщила в письме Генпрокурору Российской Федерации Владимиру Устинову, пояснив, что сейчас чрезвычайно занята выборами президента. Отвлекаться, мол, нет времени.

Впрочем, экс-глава корпорации «ЕЭСУ» не отказывается от встречи с российскими следователями, просто предлагает им приехать для этого в Украину. При этом Юлия Тимошенко пишет, что всегда являлась на допросы в родную Генпрокуратуру, украинскую. Интересно, что Юлия Тимошенко отрицает получение повестки от Главной военной прокуратуры России. Вместе с тем, как сообщили «Интерфаксу» в Главной военной прокуратуре, украинские коллеги передали им даже видеозапись процесса вручения лидеру БЮТ повестки.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Главная военная прокуратура России 13 сентября вынесла постановление о привлечении Юлии Тимошенко в качестве обвиняемой за организацию дачи неоднократных взяток через посредника должностным лицам Минобороны России, которые в середине 90-х годов во взаимоотношениях с корпорацией «Единые энергетические системы Украины» представляли интересы национальной обороны России.

Агентство «Украинские новости», цитируя письмо Ю. Тимошенко прокурору, сообщает, что российская прокуратура вызывает ее для проведения следственных действий по поводу якобы передачи народным депутатом Украины взяток в размере 500 долларов офицерам российской армии в 1996 году и картриджа для ксерокса стоимостью 100 долларов. По словам лидера БЮТ, три судебные инстанции России, в том числе Верховный суд России, уже один раз оправдали этих офицеров. Юлия Тимошенко также считает, что действия Главной военной прокуратуры России связаны с выборами в Украине.

РЕКЛАМА

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Украины Сергей Руденко объяснил, что привлекать к уголовной ответственности может любое государство, независимо от гражданства привлекаемого. По его словам, ответственность для иностранцев за неявку в прокуратуру России предусмотрена только на территории этой страны. Генпрокуратура Украины не может наказать Юлию Тимошенко за неявку в следственные органы другого государства.

Вероятно, поэтому глава блока своего имени считает, что украинские силовые ведомства намереваются насильно доставить ее в Россию. Но добровольно Юлия Тимошенко сдаваться не собирается. Она сообщила журналистам, что на законных основаниях владеет охотничьим оружием и намерена защищаться в случае необходимости. «Буду просто расстреливать», -- сказала экс-глава корпорации «ЕЭСУ».

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів