ПОИСК
Події

Раньше укусившего человека стаффа убивали вместе с его предками и потомками

0:00 3 квітня 2004

Первыми бойцовыми собаками были белый староанглийский терьер и староанглийский бульдог. На основе этих пород вывели буль-энд-терьера, а от него уже пошли нынешние бультерьер, американский стаффордширский терьер, стаффордширский бультерьер (порода чисто английская) и американский питбультерьер.

В 1889 году был организован Американский союз собакозаводчиков, и многие владельцы бойцовых собак, которые беспокоились о чистоте породы, вступили в него. Союз до сих пор способствует разведению бойцовых собак, но регистрирует только одну породу: американский питбультерьер, не разделяя собак на питов и стаффов.

Стаффордширские терьеры подвижны, сильны, имеют мощные челюсти и нечувствительны к боли. Они могут быть настоящим оружием, но не годятся на роль телохранителя: стаффы прямолинейны, неспособны дифференцировать ситуацию, четко различать врагов хозяина.

Стафф был выведен специально для спортивного состязания -- боя с собакой. Для этих терьеров обязательно наличие «геймности» -- желания драться с собакой, поэтому животные проходят обязательное тестирование. Молодая собака проводит несколько учебных поединков (до 20 минут), после чего ее стравливают с опытным соперником, обладающим «геймом» и находящимся в одной «весовой категории» с тестируемым. За полчаса-час пес должен продемонстрировать желание продолжить бой и победить. Непрошедшие тест отбраковываются.

РЕКЛАМА

«Правильный» стафф безопасен для человека и не будет во время боя отвлекаться на зрителей и судей, находящихся рядом. Укусившую человека собаку, в также ее потомков и предков в свое время было принято убивать. Когда-то перед боем судья… облизывал собаку, а теперь каждый хозяин моет собаку противника. И если только пес рыкнет -- его с соревнований снимут.

РЕКЛАМА

511

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів