ПОИСК
Події

Валентина александрова, ставшая многодетной матерью в 19 лет: «на могилах отца и сестры я поклялась, что выйду замуж только за того, кто полюбит моих детей»

0:00 15 квітня 2004
Молодая женщина ждала собственного ребенка, когда осиротели четверо детей-погодок ее старшей сестры. На предложение братьев разобрать малышей по семьям Валя ответила: «Не отдам! Воспитаю всех сама!»

И вот уже седьмой год она одна поднимает на ноги ребятню. Муж ушел от Вали, когда она вместе с новорожденным сыном была еще в роддоме. Замужней женщиной Валентина Александрова была всего полтора месяца, а многодетной матерью стала на всю жизнь.

В селе Первомайском Машевского района Полтавской области, где живет Валя, ей завидуют. Только почему-то черной завистью. Многие, увы, считают, что она неспроста оформила опекунство над сиротами. Дескать, чтобы потом получать от государства всяческие блага. А женщина со слезами на глазах рассказывает: «У нас хата течет, нет ни холодильника, ни стиральной машины. На себя боюсь потратить лишнюю копейку, чтобы не упрекнули в том, будто отбираю деньги у сирот. А знаете, как хочется обеспечить детей хотя бы частичкой того, что они просят! И маму мою жалко -- она одна вырастила нас, семерых. Себе из пенсии ни гривни не оставит, все мне на хозяйство отдает. Но денег хватает только на самое необходимое. Я работаю, стараюсь как могу, стучусь во все двери. Слава Богу, нахожу поддержку и милосердие, но и много несправедливости встречаю».

«Всех четверых племянников я нянчила с пеленок, а Яночку кормила своим молоком»

В жизни этой молодой женщины многое не сбылось. Валя хотела стать артисткой, играла на клавишных инструментах, поэтому после школы поступила в Полтавское музыкальное училище. Еще год, и она получила бы диплом работника культуры, но умер отец, а мать не смогла найти тысячу гривен, чтобы заплатить за учебу.

Бог не обидел Валю талантом, дал ей красивый голос, и может, она достигла бы успехов на эстраде. Но судьба распорядилась иначе, все, что для нее осталось, -- это сцена сельского клуба. Трижды в неделю многодетная мама спешит к восьми часам вечера на репетиции в местный клуб. А вместе с ней идут дети, которым тоже передался талант к песне. Может, со временем они создадут свой семейный ансамбль?

РЕКЛАМА

-- Всех четверых деток своей старшей сестры Людмилы я с пеленок нянчила, -- грустно улыбается Валентина. -- Мне всего пятнадцать было, когда родилась Вера. В июне ей исполнится уже десять лет. Верочка мечтает получить на день рождения большого игрушечного медведя. Обязательно подарю, сколько бы он ни стоил.

Владику я крестная мама, поэтому к нему у меня особые чувства. Олечка всегда называла меня мамой, потому что видела меня чаще, чем собственную мать. Я ее с рук не спускала. За ней и все остальные стали звать меня мамой. А Яночку кормила своим молоком. Ей было полгодика, когда родился Максимка, и от груди она уже отвыкла. Но когда, случалось, в доме не было свежего коровьего молока, я сцеживала свое и наливала ей в бутылочку.

РЕКЛАМА

… Старшая сестра Валентины Людмила трагически погибла. Скорее всего, от руки мужчины, которого любила еще до замужества. Никто не разбирался в этой темной истории, но родня предполагает, что сожитель Люды (ее первая любовь), к которому она ушла от мужа с тремя детьми, проиграл ее обручальное кольцо в карты, и когда женщина стала требовать вернуть его обратно, поднял на нее руку. К тому времени их общей дочери Яночке было всего полтора месяца.

-- На могилах отца и сестры я поклялась, что не выйду замуж до тех пор, пока не встречу мужчину, который полюбит всех моих детей, -- говорит Валя. -- Если полюбит их, значит, полюбит и меня. Хотя понимаю, что с пятью детьми никому не нужна. Да я и не ищу никого. Дети для меня дороже всех мужчин на свете. И если кто-то считает, что они стали препятствием в моей личной жизни, то глубоко ошибается. Смысл жизни вижу в том, чтобы вырастить и выучить детей, посланных мне судьбой.

РЕКЛАМА

«Это наша мама!» -- хором отвечают дети

-- Пока Валентина не родила собственного ребенка, не хотела, чтобы племянники, над которыми она оформила опекунство, называли ее мамой. Ей казалось, что быть матерью, фактически не являясь таковой, -- огромная ответственность. Да и молодой совсем была -- девятнадцати еще не исполнилось. Думала тогда, что несправедливо, если дети забудут собственную мать. Впрочем, кроме Веры, ее никто и не помнил. Но в районном опекунском совете посоветовали не препятствовать желанию ребятишек. Им нужна мама, и слово это они произносят добровольно, с радостью, надеждой, теплотой.

-- Спрашиваете, не изменилось ли мое отношение к племянникам после рождения Максима? А почему оно должно измениться? -- отвечает вопросом на мой вопрос Валентина. -- Я со всеми одинаково строгая и одинаково ласковая, они все родные для меня в равной степени. Максим, правда, больше получает от меня по мягкому месту, чем все остальные. Я не боюсь его наказать, когда он этого заслуживает. А бывает, шлепну кого-то из деток, а потом мучаюсь и жалею.

-- А еще Максим, когда злится, говорит, что это его мама, потому что она его родила, -- выдает семейные секреты Оленька.

-- И что вы в таких случаях ему отвечаете?

-- Что это НАША мама! -- хором отвечают дети.

Дети как дети. Шестилетняя Яна достала ножницы и пытается «постричь» лохматую игрушечную собаку. Восьмилетний Владик никак не может поделить фломастеры с семилетней Олей, а самая старшая, девятилетняя Верочка, вышивая крестиком салфетку, радуется, что по поводу приезда корреспондента мама разрешила не идти в школу.

Семья в тот день была не в полном сборе -- у Максима появилась аллергия, и его направили на лечение в районную больницу. Бабушка рассказала, что в первую ночь за Максимкой плакали все. Вообще он очень щедрый мальчик. Когда папа, живущий на противоположной стороне улицы, работал и мама в день получки алиментов выделяла сыну какие-то деньги, он обязательно звал всех ребят: «Идите сюда, я вас буду угощать». А если не успевал сходить за конфетами с кем-нибудь из взрослых, то раздавал деньги. Жаль, теперь папа не работает…

Самый хозяйственный в семье Владик. Он первый сообщает о том, что у телки скоро появится теленок, что в хозяйстве имеются, кроме кур, еще и кролики и что он очень любит ухаживать за животными. Только вот у мальчика проблемы со щитовидкой. Поэтому Валя планирует повезти его летом в Харьков на обследование.

Райадминистрация выделит многодетной семье три тысячи гривен на покупку дома, да вот домов по такой цене нет

-- С появлением детей я стала похожа на наседку с цыплятами, -- улыбается моя собеседница. -- Не только еду им добываю, но, если потребуется, пущу в ход и когти. Ни от кого не жду помощи и ни на кого не надеюсь. Поняла, что, если сама не постою за себя и детей, грош мне цена как матери. Никому не дам их в обиду. Спасибо, многие откликаются на мои просьбы. Бывший сельский голова Тамара Станиславовна Чопай и фирма «Фармко» помогли бесплатно и очень быстро провести в дом газ. Обещает и районная администрация помощь в размере трех тысяч гривен на покупку нового дома. Мы хотим переехать в другое село, Михайловку, чтобы детям было близко ходить в школу. Да вот беда: за три тысячи хату не купишь.

Сейчас дом, в котором подрастают пятеро детей, напоминает сказочную рукавичку. Отдельно спит только бабушка Вера Гавриловна, все остальные размещаются на трех кроватях, которые непонятным образом втиснуты в узенькую спаленку. Впрочем, Вера Гавриловна считает, что это не повод плакать, она ведь вырастила в этой тесноте семерых детей. Хуже, что в гостиной протекает потолок, когда на улице дождь. Поэтому комната почти нежилая.

-- Как бы я ни экономила деньги, собрать на ремонт, а тем более на покупку нового дома, не получается, -- вздыхает Валя. -- Особенно много приходится тратить на детские носочки, колготки, трусики и обувь. Эти вещи, наряду с макаронами и крупами, входят у нас в первоочередные статьи расходов. Мне ведь как опекуну платят всего 36 гривен. Ну, еще заработаю гривен 180. И по 78 гривен на каждого из четверых в месяц выделяет государство. Алиментов на Максима сейчас не получаю. Если бы не мамина пенсия, пришлось очень туго. Детям же не только одеться-обуться надо, но и книжку купить, и карандаши, и новую игрушку.

-- Мне мама выписала по почте разноцветный мяч, -- хвастается Владик.

-- А я настольную игру у нее попросила и сказку про 101 далматинца, -- перебивает его Оля.

Яночка, листая каталог «Клуба семейного досуга», тычет в яркую картинку:

-- А вот эту книжку мама для себя заказала. Про любовь…

 


333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів