ПОИСК
Політика

Эрнест нусер принял присягу городского головы мукачево

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Но скандал вокруг региональной избирательной кампании в Закарпатье не исчерпан. О ситуации в Мукачево парламентариям расскажут главы МВД и СБУ

Набравший наибольшее количество голосов избирателей на повторных выборах мэра Мукачево Эрнест Нусер уже принял присягу городского головы и получил соответствующее удостоверение. Таким образом спустя полгода Мукачево получил законного мэра. До этого в городе, в соответствии с указом Леонида Кучмы от 25 декабря 2003 года, действовало прямое президентское правление, а обязанности городского головы исполнял Мирослав Опачко.

Но, судя по всему, скандал вокруг региональной избирательной кампании в Закарпатской области не исчерпан. Блок «Наша Украина» отказывается признать поражение своего выдвиженца, народного депутата Виктора Балоги. Вчера в парламенте народные депутаты потребовали у глав МВД и СБУ отчета по поводу событий в Мукачево 18 апреля. А принятие присяги Эрнестом Нусером в Мукачевском горсовете в присутствии всего лишь 13 депутатов из 43 -- незаконным. Дескать, закон требует оглашения результатов выборов на пленарной сессии горсовета и полномочия городского головы начинаются именно с момента объявления итогов избирательной кампании на сессии.

Как сообщали «ФАКТЫ», выборы мэра Мукачево состоялись в минувшее воскресенье. Местный избирком объявил о победе Эрнеста Нусера. Виктор Балога, поддерживаемый «Нашей Украиной», финишировал вторым. Но его коллеги считают, что результаты голосования были сфальсифицированы, поскольку данные экзит-пула и итоговые протоколы избирательных участковых комиссий свидетельствуют о победе В. Балоги. Однако победителем местный избирком объявил Эрнеста Нусера. После того, как ряд народных депутатов из фракции «Наша Украина» потребовали объяснить причины такого решения, они подверглись избиению сотрудниками милиции. Данную версию «Наша Украина» будет отстаивать в суде, где намерена обжаловать результаты выборов.

В свою очередь Министерство внутренних дел заявило, что сотрудники закарпатской милиции действовали в рамках полномочий. Как сообщает Центр общественных связей МВД, 19 апреля около 5 утра в Мукачевский горсовет зашли четверо неизвестных и начали оскорблять членов территориальной избирательной комиссии, горисполкома и сотрудников милиции, охранявших здание. Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на ЦОС МВД, среди них были народные депутаты, члены фракции «Наша Украина» Роман Бессмертный, Петр Олейник и Юрий Павленко. По данным МВД, парламентарии, применив силу, отобрали две служебные видеокамеры у сотрудников милиции, снимавших происходящее.

РЕКЛАМА

Но на этом странные инциденты не исчерпываются. Вчера из Мукачевского горсовета были похищены… бюллетени и протоколы результатов выборов мэра. Когда группа народных депутатов, прибывших в Мукачево для выяснения ситуации, пришла на встречу с главой теризбиркома, то обнаружила там избитого дежурного и следы погрома в помещении. Как рассказал пострадавший дежурный, в ночь с понедельника на вторник в помещение горисполкома ворвались четверо неизвестных, которые сбили его с ног, оборвали телефонные провода, выломали двери и похитили избирательные бюллетени и протоколы. Интересно, что ночью, как рассказал дежурный, кто-то позвонил милиционерам, охранявшим кабинет с бюллетенями, и те покинули здание мэрии.

РЕКЛАМА

559

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів