ПОИСК
Події

Добраться до своих садовых участков киевляне смогут не только электричками и автобусами, но и на теплоходах

0:00 21 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Столичные транспортники открыли дачный сезон

Нынешняя ранняя весна позволила начать дачный сезон намного раньше обычного, и поездки киевлян на дачи уже приобрели массовый характер. Это не удивительно, ведь более трети жителей столицы имеют загородные садовые участки и огороды, и многие добираются туда общественным транспортом. Традиционно самая большая нагрузка приходится на автобусы и электрички.

Столичные транспортники, дабы не усложнять жизнь горожанам, открыли дачный сезон в начале апреля: пригородные автобусы и электропоезда начали работать в усиленном режиме. По словам генерального директора коммунального предприятия «Киевпасстранс» Николая Ламбуцкого, организовано 59 пригородных автобусных маршрутов, где в рабочие дни курсируют 119 автобусов, а в выходные и по праздникам, когда поток пассажиров особенно возрастает, на линии выезжают 126 машин -- в основном большой и сверхбольшой вместимости.

Помимо коммунальных парков, задействованы частные перевозчики -- в режиме маршрутных такси на 49 маршрутах работают 513 микроавтобусов.

Для удобства пассажиров график движения поездов столичного метро скоординирован со временем прибытия и отправления пригородных электричек и автобусов, особенно в вечернее время. Работу пригородного транспорта по выходным планируют продлевать до сумерек. Большинство автобусов и маршруток начнут курсировать от станций метро:

РЕКЛАМА

«Святошин» -- в направлении сел Гореничи, Дмитровка, Лесное, Неграши, Мостище, Рубежовка, Музычи, Мотыжин, Княжичи, Севериновка, Бузовая, Николаевка, Коленщина, Бобрица, хутор Красный, Шпитки, Лечанка, Горбовичи, Копылов, Яблуневка;

«Выдубичи» -- на Козин, Кончу-Заспу, Обухов;

РЕКЛАМА

«Лыбедская» -- Хотов, Чабаны, Подгорцы, Гвоздив, Иванковичи, Бугаевка, Крюковщина;

«Нивки» -- Лубянка, Синяк;

РЕКЛАМА

«Героев Днепра» -- ДВС, Лютеж, Ровжи, Новопетровцы, Осещена, Хотяновка.

Организованы маршруты от Национального экспоцентра Украины в Боярку, села Круглик, Тарасовка; от Владимирского рынка -- в села Большая Вильшанка, Кременище; с улицы Маршальской -- в село Лесники.

Кроме того, от станции метро «Святошин» можно доехать в Боярку, Ирпень, Бучу, село Стоянка; от станции «Нивки» -- в Вишневое, Горенку, Заборье, Даниловку, Пущу-Водицу; «Минская» -- в Вышгород; «Выдубичи» -- Подгорцы; «Лыбедская» -- Вишневое, Хотов, Васильков; «Левобережная» -- села Сотникив, Старое, Головукив. В Белую Церковь можно добраться от станций метро «Лыбедская», «Дворец Украина», «Святошин», Центрального железнодорожного вокзала. Организован также маршрут от станции метро «Дружбы народов» к железнодорожной станции «Тарасовка», от Центрального железнодорожного вокзала -- в поселок Калиновка; станции метро «Академгородок» -- в село Петровское (через Вишневое).

На шести направлениях пригородных электричек ежедневно ходит 130 пар электропоездов, в том числе повышенного комфорта. Наибольшее число составов сконцентрируют на Фастовском, Тетеревском и Нежинском направлениях.

Перевозить киевлян на загородные участки будет и водный транспорт. Ежедневно (кроме понедельника и вторника) теплоходы «Восток» станут курсировать на скоростной линии Киев--Канев--Тарасова гора. Воспользовавшись таким маршрутом, можно добраться до Ржищева, Ходорова, Григорьевки, Канева. В селах Ходоров и Григорьевка к тому времени планируют даже установить новые причалы.

Отправление судов от столичного Речного вокзала -- в 8 утра, а прибытие к Тарасовой горе -- в 11. 30; обратное отправление -- в 16. 00 и прибытие на Речной вокзал в 19. 30. Поездка из Киева в Ржищев займет почти полтора часа, в Ходоров -- около двух, Григоровку -- 2,5 часа. К тому же в выходные и праздничные дни будет действовать линия пригородного сообщения: Речной вокзал--устье Десны--Речище, Речной вокзал--Зазимье--Речной вокзал.

Возобновятся летом понравившиеся киевлянам и гостям столицы экскурсионно--прогулочные рейды теплоходов по Днепру.

2275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів