ПОИСК

Хирург виктор сидоренко: «если поставлен диагноз аппендицит, обычно в течение двух часов пациента надо прооперировать. Но из этого правила есть редчайшие исключения»

0:00 24 квітня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
При острой боли в животе лучше сразу вызвать «скорую» или обратиться в поликлинику, а не гадать, что беспокоит -- печень, желудок, поджелудочная железа или аппендикс

Может ли виноградная косточка вызвать приступ аппендицита? Какие камни в желчном пузыре опаснее -- крупные или мелкие? В какое время года лучше сделать операцию по удалению пузыря, заполненного «булыжниками»? Чем опасна киста поджелудочной железы? На эти и многие другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил доцент кафедры факультетской хирургии N 2 Национального медуниверситета, хирург-консультант медицинской фирмы «Борис» Виктор Сидоренко.

«Аппендикс защищает органы брюшной полости от инфекций»

-- Здравствуйте, Виктор Михайлович! Звонит Анна из Кременчуга. У мужа хронический аппендицит, но операцию отложили на пару месяцев. Почему?

-- Срочная операция, буквально в течение двух часов после того, как поставлен диагноз аппендицит, необходима при остром воспалении. Обычно мы боимся откладывать ее, потому что пациенту грозят тяжелые осложнения, в частности, перитонит (воспаление брюшины). А диагноз хронический аппендицит ставят крайне редко. Но если врачи установили, что организм пациента, пытаясь изолировать инфекционный очаг, образовал полость и «закапсулировал» в ней и отросток, и часть кишечника, операцию откладывают. Немедленное вмешательство опасно: можно повредить внутренние органы. Поэтому сначала с помощью антибиотиков снимают воспаление, а затем назначают плановую операцию. Так что вашего мужа лечат грамотные врачи. А с аппендиксом ему все равно придется расстаться.

-- Легко ли диагностировать аппендицит?

РЕКЛАМА

-- Специального анализа «на аппендицит» нет, точность диагноза на 90% зависит от опыта врача. Удаление воспаленного отростка, в общем, простая операция (с нее, как правило, начинают свою практику все хирурги), но сюрпризы бывают: аппендикс иногда обнаруживают не в правой подвздошной области, как нарисовано в анатомическом атласе, а выше или ниже, он может «прятаться» за петлями кишечника или находиться в левом боку. Не стоит самому гадать, что у вас -- аппендицит, обострение язвы желудка, приступ желчнокаменной болезни или другое заболевание. Вызывайте «скорую», если появилась острая боль, и ни в коем случае не принимайте обезболивающие препараты. Они снимут симптомы, затруднят постановку диагноза. В медицинской фирме «Борис», где я консультирую, на вызов всегда выезжают опытные, квалифицированные специалисты. Они знают, что предпринять, как вас спасти. Научитесь доверять врачам.

-- Валентина Егоровна, Харьков. Действительно ли аппендикс -- «лишний» орган?

РЕКЛАМА

-- Ничего лишнего в нашем организме нет. Аппендикс, как и миндалины в носоглотке, участвует в работе иммунной системы и защищает органы брюшной полости от инфекций. Кстати, если червеобразный отросток у человека отсутствует, его не зачислят в отряд космонавтов: считается, что иммунная система уже уязвима. Интересно, что у животных аппендикс выполняет и другие функции: например, у лошадей в червеобразном отростке емкостью 5--8 литров происходит ферментативная обработка веществ, чтобы они лучше усвоились организмом. Возможно, в ходе эволюции наш аппендикс уменьшился в размерах и утратил эту функцию.

-- Почему аппендикс воспаляется? Что надо делать, чтобы этого не случилось?

РЕКЛАМА

-- Пожалуй, застраховаться от аппендицита невозможно. По одной теории, аппендикс снабжается кровью по особой артерии, и когда ее перекрывает тромб, отросток отмирает. Закупорить аппендикс может даже маленькая виноградная косточка. Часто именно она или другое инородное тело становится причиной воспаления. Дело случая…

-- Какие признаки аппендицита у маленьких детей?

-- Если малыш беспокоен, у него повышенная температура и расстройство желудка, необходимо вызвать педиатра, который скорее всего порекомендует госпитализацию. Отказываться не стоит. Хирурги будут наблюдать за ребенком, чтобы не пропустить момент, когда операция необходима по жизненным показаниям. Ребенок обычно недооценивает свои ощущения и даже при осложнениях может радостно бегать, пока ему не станет совсем плохо. Вот почему дома его оставлять опасно.

«Мелкие камни в желчном пузыре намного опаснее крупных»

-- Это «ФАКТЫ»? Беспокоит Ирина из Ривного. При ультразвуковом исследовании у меня в желчном пузыре обнаружили камни. Нужно ли срочно их удалять?

-- Операцию при желчнокаменной болезни надолго откладывать не стоит. Желчный пузырь, забитый камнями -- это бомба замедленного действия: из-за него может воспалиться поджелудочная железа, а если камни выйдут из резервуара, закупорят желчевыводящий проток, тогда неминуемо воспаление, срочная госпитализация, возможны осложнения. Операцию лучше планировать на осень: когда организм человека насыщен витаминами, меньше возникает осложнений. Если решите обратиться в нашу медицинскую фирму, позвоните по телефону 238-00-00 и запишитесь на консультацию.

-- Добрый день! Клавдия, Мелитополь. Стоит ли спешить с операцией, если камни в желчном пузыре мелкие -- всего 4 миллиметра?

-- Такие камушки самые опасные, потому что способны проскользнуть в желчный проток и закупорить его. Это может случиться в любой момент, скажем, когда человек примет настой желчегонной травы или выпьет рюмку спиртного.

-- Какие существуют методы удаления желчного пузыря?

-- При так называемой открытой операции живот разрезают от мечевидного отростка ребра до пупка; при мини-доступе делают разрез длиной около 10 сантиметров. Сегодня золотым стандартом называют лапароскопический метод. Операцию проводят миниатюрными инструментами, которые вводят через четыре прокола в животе. Спустя 2--3 дня после операции человек может отправляться домой. Хороший хирург должен владеть всеми методами, потому что в двух процентах случаев (при нестандартном положении пузыря, повреждении органов, подозрении на другую патологию) возникает необходимость перейти к классическому варианту проведения операции. Открытый метод рекомендуют, если у пациента, например, диагностировали камни в пузыре и язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки -- при этих заболеваниях можно делать два хирургических вмешательства одновременно. Правда, как оказалось, не во всех странах хирурги берут на себя такую смелость. Полгода назад мы оперировали иностранца по поводу аппендицита. Увидели, что воспаление не первичное, осмотрели брюшную полость и нашли в другом отделе кишки небольшую дырочку (прободение язвы). Устранили ее. Операция прошла успешно. Но лица, сопровождавшие иностранца, сделали нам замечание: за рубежом в таких случаях пациента выводят из наркоза, все объясняют и, только если он согласен, вновь дают наркоз и продолжают операцию. У нас же в экстремальных ситуациях хирурги решают проблему прямо на операционном столе.

-- Звоню из Днепропетровска. Можно ли принимать лекарства, растворяющие камни в желчном пузыре?

-- Некоторые препараты действуют только на холестериновые камни, а залежи в организме обычно содержат и кальций. Но даже если вам удастся растворить камни, однако вы будете мало двигаться и неправильно питаться, то через некоторое время они снова вырастут.

-- Может быть, стоит сесть на строгую диету?

-- Определенной диеты нет. Одни ученые считают, что при желчнокаменной болезни жирные и острые блюда вредны, другие утверждают, что полезны, потому что «гонят» желчь. Физическую нагрузку не рекомендуют, хотя она способствует очищению желчного пузыря от застойной желчи. Появление камней связано с нарушением обмена веществ. Если камни заполнили пузырь, он фактически перестает работать, и от него лучше избавиться.

-- Виктор Михайлович? Это Светлана из Луцка. Можно ли с помощью оливкового масла и лимонного сока выгнать из желчного пузыря камень размером два сантиметра?

-- Диаметр вашего камня в пять раз превышает просвет желчевыводящего протока, поэтому лучше не экспериментировать, а обратиться к хирургу.

-- Человеку бывает трудно решиться на операцию…

-- Важно попасть к хорошему врачу. К нам, например, часто приходят по чьей-то рекомендации. И это правильно. Мне рассказывали, что ребе синагоги, расположенной на Подоле неподалеку от больницы, хорошо знал врачей, которые в ней работали. И люди обращались к нему за советом. Если, скажем, геморрой лечат Иванов и Сидоров, но ребе рекомендует Петрова, то шли только к этому доктору. Верили в него.

-- Часто ли вы сталкиваетесь с хирургическими ошибками других? Приходилось ли вам удалять забытые кем-то в теле пациентов тампоны, инструменты?

-- Мне дважды довелось извлекать хирургические зажимы. Это исключение из правил, потому что у хорошей операционной сестры тампончики и инструменты пересчитаны до операции и после нее. Элементарный, но надежный метод помогает избежать ошибок.

«Риск операции не должен превышать риска заболевания»

-- Прямая линия? У меня желчный пузырь забит камнями, но идти на операцию страшно: мне 58 лет, страдаю гипертонией второй степени, ишемической болезнью сердца…

-- В вашем возрасте операцию можно провести без осложнений, и гипертония не является противопоказанием. Важнее дыхательные резервы организма, а они с возрастом уменьшаются, поэтому визит к хирургу откладывать не стоит.

-- Ольга Петровна из Мариуполя. Мой отец (ему 78 лет) попал в больницу с приступом желчнокаменной болезни, но операцию ему не сделали, созвали консилиум. Наверное, потому что у отца гипертония, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, аденома.

-- Хирургу, кардиологу, анестезиологу нужно оценить возможности организма при таком букете болезней, определить, можно ли надеяться на благоприятный исход, и решить, оперировать пациента или нет. Риск операции не должен превышать риска заболевания.

-- Сколько лет было самым старым вашим пациентам?

-- Приходилось оперировать двух бабушек, одной из которых было 94 года, второй -- 100 лет. Им делали операции по поводу ущемленной грыжи живота. Это патология, от которой человек может умереть, поэтому ни возраст, ни состояние здоровья мы в расчет не брали. Бабушки выжили. Кстати, в течение последних пяти лет такие операции хирурги делают по усовершенствованной технологии, пришивая к брюшине «латку» из полипропиленовой сетки. Это ноу-хау позволяет оперировать больных с огромным выпячиванием грыжи (до 3--5 литров), которым раньше помочь не могли.

-- Здравствуйте! Я звоню из Желтых Вод. У моего мужа обнаружили кисту на поджелудочной железе. Чем она опасна?

-- Хирурги называют поджелудочную железу самой коварной дамой брюшной полости, потому что при ее патологии возникают тяжелейшие осложнения. При кисте необходимо соблюдать строгую диету, ни в коем случае не пить спиртное. Знаменитый хирург Владимир Земсков (ныне покойный) считал, что пациента с острым панкреатитом надо оперировать только после того, как удастся снять воспаление. В Центре хирургии печени, желчевыводящих протоков и поджелудочной железы, где работал этот врач, успешно справляются с труднейшими заболеваниями.

-- Добрый день! Виктория, Киев. Прочитала рекламу с призывом заняться чисткой кишечника, забитого шлаками. Скажите, это действительно нужно?

-- Я уже 20 лет оперирую кишечник, но, извините, кроме естественного содержимого, ничего особенного в нем не находил. Поэтому к различным методам очистки отношусь с осторожностью. Я отдаю предпочтение кефиру. Он содержит полезные молочнокислые бактерии, которые способствуют очищению организма и, как следствие, улучшает цвет лица.

Признаки воспаления аппендикса

Боль в правом боку, температура повысилась до 37,1--37,2 градуса, понос, рвота.

Боль усиливается, когда вы лежите на левом боку, а также в случае, когда, лежа на спине, вы приподнимаете правую ногу или когда ступаете на нее.

Если в боку покалывает, а гинеколог, уролог, гастроэнтеролог, проктолог, невропатолог и ортопед не обнаружили «своей» патологии, необходимо обратиться к хирургу.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 


4627

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів