За три тура до финиша лондонский «арсенал» 13-й раз в истории стал чемпионом англии

0:00 27 квітня 2004
Воспитанник тернопольского футбола Олег Ящук в составе «Андерлехта» завоевал «золото» бельгийского первенства

Ничья «Арсенала» в игре с «Тоттенхэмом» (2:2) и гостевое поражение «Челси» от «Ньюкасла» (1:2) позволили «канонирам» досрочно, в 13-й раз за всю историю клуба, завоевать золотые медали чемпионата Англии. А форвард лондонцев Тьерри Анри второй год подряд признан лучшим футболистом премьер-лиги. В то же время продолжается неистовая борьба за четвертое место, дающее право в новом сезоне стартовать в квалификации Лиги чемпионов. Как и «Ньюкасл», выиграли и два других претендента на заветную путевку: «Ливерпуль» в гостях — у «МЮ» (1:0), а «Астон Вилла» также на чужом поле — у «Миддлсбро» (2:1).

Положение лидеров: 1. «Арсенал» — 82 очка (34 матча); 2. «Челси» — 72 (35); 3. «МЮ» — 71 (35); 4. «Ливерпуль» — 53 (35); 5. «Ньюкасл» — 53 (35).

Очередная потеря очков «Миланом» в поединке на чужом поле с «Удинезе» (0:0) и выигрыш «Ромы» у «Эмполи» (3:0) все еще позволяют римлянам надеяться на завоевание «золота». Многое, если не все, решится уже в следующем туре, когда «Рома» приедет в гости к «Милану». В следующие выходные может получить свое продолжение и спор лучших бомбардиров серии A: у Андрея Шевченко сейчас 21 гол, а у Франческо Тотти — 20. А вот «Ювентус», неожиданно проигравший дома «Лечче» — 3:4, досрочно сложил с себя чемпионские полномочия. К сожалению, поединок «Интер» — «Лацио» (0:0) был омрачен гибелью болельщика миланцев, упавшего с верхнего яруса трибун.

Положение лидеров: 1. «Милан» — 76 очков (31 матч); 2. «Рома» — 70 (31); 3. «Ювентус» — 63 (31).

Четвертая ничья «Вердера» в последних пяти встречах чемпионата Германии (на этот раз в гостях с «Бохумом» — 0:0) позволяет «Баварии», обыгравшей со счетом 1:0 «Мюнхен 1860», надеяться на то, что ей под силу в оставшихся четырех турах настичь бременцев. «Байер» — «Боруссия» Д.  — 3:0 (знаменитый полузащитник дортмундцев Штефан Ройтер провел свой 500-й матч в бундеслиге), «Ганновер» — «Штутгарт» — 4:2, «Гамбург» — «Кельн» — 4:2.

Положение лидеров: 1. «Вердер» — 68 очков (30 матчей); 2. «Бавария» — 62 (30); 3. «Штутгарт» — 57 (29).

Удаление на 70-й минуте принципиальнейшего противостояния «Реал» — «Барселона» португальца Луиша Фигу в итоге привело к поражению Королевского клуба — 1:2. Единоличным лидером чемпионата Испании после гостевой ничьей с «Атлетиком» (1:1) стала «Валенсия».

Положение лидеров: 1. «Валенсия» — 71 очко (34 матча); 2. «Реал» — 70 (34); 3. «Барселона» — 66 (34); 4. «Депортиво» — 62 (34).

В чемпионате России на посту главного тренера волгоградского «Ротора» дебютировал бывший наставник донецкого «Шахтера» Валерий Яремченко. И его подопечные едва не обыграли «Локомотив». Железнодорожники ушли от поражения лишь на шестой компенсированной арбитром минуте (2:2). «Рубин» — «Спартак» — 2:0, «Торпедо» — «Зенит» — 3:1, ЦСКА — «Алания» — 1:0, «Амкар» — «Динамо» — 0:1.

Положение лидеров: 1. «Торпедо» — 18 очков (8 матчей); 2. «Зенит» — 15 (8); 3. «Спартак» — 14 (8); 4. ЦСКА — 13 (8); 5. «Локомотив» — 13 (8).

Важную победу в борьбе за «золото» чемпионата Турции одержал клуб Сергея Реброва «Фенербахче», обыгравший на чужом поле «Бешикташ» (3:1). А вот воспитанник тернопольского футбола Олег Ящук может принимать поздравления с успехом в сезоне уже сейчас. Его «Андерлехт» досрочно, уже в 27-й раз, стал чемпионом Бельгии.