ПОИСК
Світ

Новыми целями «аль-каиды» могут стать штаб-квартиры оон и международного валютного фонда

0:00 4 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Во вторник вечером президент США Джордж Буш выступил по телевидению с заявлением, в котором предупредил, что «нация находится в опасности». Глава государства подчеркнул, что никогда прежде информация о готовящихся крупных террористических атаках на Америку не была столь предметной, как сейчас. И пообещал, что его администрация сделает все, чтобы защитить американских граждан.

В тот же день власти США подняли на одну отметку уровень готовности к терактам (введена так называемая «оранжевая» угроза). В Вашингтоне и Нью-Йорке спешно принимаются дополнительные меры по охране высотных зданий: штаб-квартиры ООН, Нью-Йоркской биржи, штаб-квартир Всемирного банка и Международного валютного фонда. Усилена бдительность служб безопасности аэропортов, вокзалов, портов.

Информация о возможных террористических операциях пришла из Пакистана, где на прошлой неделе был арестован один из ближайших помощников Усамы бен Ладена Гайлани (»ФАКТЫ» писали о его поимке). В результате пакистанская разведка получила доступ к тайной электронной переписке, которую вел Гайлани. В ней содержались достаточно конкретные планы «Аль-Каиды» на ближайшие месяцы. Организация бен Ладена решила сделать ставку на удары по крупным финансовым учреждениям Америки. Были разработаны несколько сценариев. Один предполагает традиционный способ, уже не раз с успехом использованный «Аль-Каидой» в разных странах: таран зданий с помощью заминированных автомобилей. Другие основаны на использовании отравляющих газов, которые террористы хотят запустить в вентиляционные системы небоскребов.

В своем выступлении Джордж Буш призвал население США к бдительности. Он также сообщил, что намерен в точности выполнить рекомендации сенатской комиссии, которая расследовала обстоятельства терактов 11 сентября 2001 года. Президент попросил Конгресс одобрить идею создания нового поста в администрации -- директора национальной разведки. В его обязанности будет входить контроль над деятельностью всех 15 американских спецслужб и координация их работы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів