ПОИСК
Події

Архитектор городецкий, побывав на сафари в африке, написал книгу об охоте в джунглях и украсил ее редкой змеиной кожей

0:00 5 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня это тоненькое издание библиофилы ценят гораздо дороже четырехтомника «Царская охота», подготовленного в конце XIX века по указанию государя императора

В этот магазинчик меня привело любопытство. Увидела объявление о скупке старинных книг, и так захотелось подержать в руках потрепанные тома -- от них всегда веет чем-то древним… В маленькой комнатке, где окна едва поднимаются над тротуаром, царит атмосфера прошлых эпох. Стоящие на полках издания на первый взгляд непривлекательны, но завораживают. Кто же приносит сюда эти сокровища?

-- Чаще книги сдают люди зрелого возраста, -- объясняет историк-эксперт по книгам Денис Цурика. -- Но приносят больше художественную литературу. Например, последнее наше приобретение -- сборник стихов Маяковского.

-- Оказывается, Маяковский -- уже старина! По каким критериям, кроме возраста, оценивается книга?

-- Расскажу такой случай. Дело было в конце XIX века. Государь император пожелал, чтобы издали книгу об охоте. Дело это он поручил «заведующему» царской охотой Кутепову. Несколько лет ученые рылись в архивах, а известнейшие художники рисовали иллюстрации. В итоге получился помпезный четырехтомник «Царская охота», которым император весьма гордился. Однако вскоре это издание затмила книжечка «В джунглях Африки». Киевский архитектор Городецкий, заядлый охотник, побывав на сафари, в рекордные сроки написал книгу об охоте в джунглях и украсил томик редкой змеиной кожей. Мог ли он предположить, что его личные наблюдения окажутся во много раз интереснее читателям, чем труды маститых природоведов, а любительские фотографии станут ценнее художественных работ! И сегодня книга киевлянина Городецкого «В джунглях Африки» ценится гораздо дороже «Царской охоты».

РЕКЛАМА

Стоимость той или иной книги мы определяем, исходя не только из ее содержания и возраста. Смотрим: в наличии ли все тома издания, страницы, переплет. Если перед нами действительно раритет, то стоить он будет немало. К примеру, «Трирядница» Есенина в 40 страниц оценится в 300 долларов, а объемная «Русская академическая школа в XVIII веке» едва заслужит 200 гривен. Сборник Есенина -- это первое, а главное, прижизненное издание поэта! Такие в особой цене.

Среди книг, которые магазин принимает с удовольствием, «Кобзар» Шевченко, «Енеїда» Котляревского, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя, «Iсторiя України» Грушевского и Батыш-Каменского, а также «История запорожского казачества» Яворницкого. Не отказываются здесь и от русской классики: Пушкина и Лермонтова, Достоевского, Чехова и Толстого.

РЕКЛАМА

Ну а кто наведывается за покупками, что спрашивают?

-- Чаще всего -- коллекционеры. Это такой народ, что могут десятилетиями охотиться за какой-нибудь книжкой, рисунком, маркой. Например, однажды редактору дореволюционного журнала «Мир искусства» художники подарили альбом со своими рисунками. Спустя 60 лет одному коллекционеру удалось этот альбом купить, однако в нем недоставало двух рисунков. На их месте было написано, что художник забрал их на время для своей выставки. Но ведь прошло 60 лет -- художника давно уже не было на свете. Все же новый хозяин альбома решил продолжить поиски. Каково же было его удивление, когда спустя еще 20 лет он нашел эти рисунки у своего друга!

РЕКЛАМА

Так что, кто ищет, тот всегда найдет.

988

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів