Баскетбольная сборная сша потерпела самое сокрушительное поражение в своей истории

0:00 17 серпня 2004
В неофициальном медальном зачете Украина занимает пятое место, опережая сборные России и США

За два дня XXVIII Олимпийских игр было разыграно 25 комплектов наград. Приятно, что уже трижды на пьедестале почета оказывались украинские спортсмены, причем Яна Клочкова и Елена Костевич завоевали золотые медали. Благодаря этому сборная Украины в неофициальном зачете поднялась на пятое место, опережая даже таких сильных соперников, как команды России и США. Лидируют китайцы -- у них пять золотых наград.

ПЛАВАНИЕ

Среди украинских пловцов только броварчанину Олегу Лисогору удалось пробиться в финал стометровки брассом. К сожалению, 25-летний украинец финишировал только восьмым. А олимпийским чемпионом на этой дистанции стал японский пловец Косуке Китаяма, испортивший день рождения американцу Брендану Хансену. На 0,08 секунды японец опередил своего соперника, который оказался вторым. Третьим на этой дистанции стал француз Хьюго Дюбоск.

Американский пловец Майкл Фелпс выиграл «золото» на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Его результат 4. 08,26 мин. стал новым мировым рекордом. Украинец Дмитрий Назаренко не смог пройти квалификацию на этой дистанции.

В финале 400-метровки вольным стилем победил австралиец Ян Торп. Наш Сергей Фесенко не пробился в полуфинал.

В мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем сенсационно победила сборная Южной Африки, финишировавшая с новым рекордом мира -- 3. 13,17 мин.

Австралийка Петриа Томас выиграла «золото» афинской Олимпиады на дистанции 100 метров баттерфляем. Таким образом, она стала первой двукратной победительницей игр в Афинах. Накануне Томас выиграла золотую медаль в составе австралийской эстафетной команды.

ПРЫЖКИ В ВОДУ

В шаге от олимпийской медали в соревнованиях по синхронным прыжкам с вышки остановились украинцы Роман Володьков и Антон Захаров. В протоколе наши соотечественники заняли четвертую позицию. А до олимпийского «золота» допрыгнули китайцы Тянь Лян и Ян Цзинхуэй.

Олимпийскими чемпионками в синхронных прыжках с трехметрового трамплина стали китайские спортсменки Фу Минься и Го Цзинцзин.

ФЕХТОВАНИЕ

Украинка Надежда Казимирчук завершила борьбу в 1/32 финала олимпийского турнира среди шпажисток. Единственная представительница Украины в этом виде фехтования проиграла китаянке Ли Жанг -- 9:14. Олимпийской чемпионкой стала венгерская шпажистка Тима Надь.

ФУТБОЛ

Первой мужской командой, забронировавшей себе место в четвертьфинале, стала сборная Ирака. В первом туре группового турнира иракцы сенсационно обыграли португальцев -- 4:2, а затем взяли верх над костариканцами -- 2:0. За вторую четвертьфинальную путевку от группы D борется сборная Марокко, в составе которой выступает киевский динамовец Бадр Каддури. Африканцы сначала сыграли вничью с костариканцами -- 0:0, а затем уступили португальцам -- 1:2. Еще один представитель чемпионата Украины -- Боян Незири из донецкого «Металлурга» -- не смог помочь сборной Сербии и Черногории избежать разгромного поражения от австралийцев -- 1:5. Среди результатов других игр следует отметить победу сборной Мали над греками -- 2:0 и ничью в поединке между командами Ганы и Италии -- 2:2.

БАСКЕТБОЛ

Главной сенсацией турнира баскетболистов стал проигрыш сборной США. Команда, состоящая исключительно из игроков НБА, уступила пуэрториканцам с разницей в 19(!) очков -- 73:92. Перед стартом в Афинах американцы проиграли в товарищеском матче итальянцам с невиданным для себя счетом -- 78:95. Теперь же 12-кратные олимпийские чемпионы обновили свой антирекорд. Результаты других матчей: группа А. Италия — Новая Зеландия -- 71: 69, Китай -- Испания -- 58:83, Аргентина — Сербия и Черногория -- 83:82; группа В. Ангола -- Литва -- 73:78, Греция -- Австралия -- 76:54.

ГАНДБОЛ

Сегодня женская сборная Украины -- единственный представитель нашей страны в игровых видах спорта -- стартует на олимпийском турнире поединком с китаянками (начало в 15. 30 по киевскому времени). Результаты матчей первого тура: группа А. Венгрия -- Китай -- 28:24, Бразилия -- Греция -- 29:21; группа В. Испания -- Ангола -- 24:24, Дания -- Франция -- 35:26.

ВЕЛОСПОРТ

В мужской групповой гонке на 224,4 км украинцы, увы, вклиниться в борьбу за медали не смогли. Сергей Гончар, в начале дистанции попавший в завал, приехал к финишу 21-м. Кирилл Поспеев показал 23 -й, а Ярослав Попович -- 68-й результат. Владимир Дума и Юрий Кривцов к финишу вообще не доехали. Победителем же стал итальянец Паоло Беттини. В женской гонке на 118,8 км лучшей среди украинок оказалась Ирина Чужинова — 23-е место. На 36-й позиции — Наталья Качалка, на 43-й -- Валентина Карпенко. «Золото» досталось австралийке Саре Кэрриган.

ДЗЮДО

В первые два дня соревнований дзюдоистов на татами выходил лишь один представитель Украины -- Муса Настуев, выступающий в весовой категории до 66 кг. Увы, в первом же круге он уступил португальцу Жоао Пине. Победителем в этом весе стал японец Масато Учишаба, одолевший в финале словака Жозефа Криача. Вчера в весовой категории до 73 кг выступал наш Геннадий Белоног. Сначала он должен был бороться с египтянином Хаитемом Авадом, но африканец травмировался на тренировке и отказался от участия в турнире. В четвертьфинале Белоногу не удалось победить корейца Ли Вон Хина. Пришлось досрочно покинуть Афины и двукратному чемпиону мира иранцу Арашу Миресмаэли. Он снялся с Олимпийских игр сразу после того, как в первом раунде соревнований жребий выбрал ему в соперники израильского спортсмена. Что поделаешь, Иран до сих пор не желает признавать Израиль отдельным государством.