ПОИСК

Брюссельская капуста защищает от рака желудка

0:00 13 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Варить овощ следует недолго, чтобы не появилась горечь

Брюссельская капуста вошла в культуру несколько столетий назад. Впервые ее начали выращивать в Бельгии, неподалеку от Брюсселя. Суп из брюссельской капусты по питательности диетологи приравнивают к куриному бульону. В маленьких зеленых кочанчиках содержится большое количество белков. По наличию и соотношению аминокислот они не уступают белкам мяса и молока. Много в брюссельской капусте и витаминов: Е, группы В, бета-каротина и витамина С (в 1,5 раза больше, чем в апельсинах и лимонах), есть клетчатка.

Регулярное употребление брюссельской капусты снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы (коронарной недостаточности, гипертонии).

Подобно белокочанной капусте, брюссельская содержит азотистые соединения -- индолы, которые, как полагают, препятствуют развитию рака желудка и толстой кишки. Кроме того, индолы стимулируют печень, и она активнее расщепляет гормоны эстрогены, с высоким уровнем которых связывают развитие некоторых видов рака молочной железы. Потребление в пищу этой капусты, богатой фолатом, может служить защитой также и от рака легких.

Выбирайте маленькие ярко-зеленые крепкие кочешки с плотными листиками и без желтизны (если кочешки старые, после варки они станут мягкими, горькими и будут иметь запах серы). Промойте кочанчики и, чтобы обеспечить равномерное проваривание, сделайте небольшие крестообразные разрезы в основании. Варить брюссельскую капусту долго нельзя, иначе у нее портится вкус.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів