ПОИСК
Політика

Президент украины леонид кучма: «нам больше делать нечего, как только следить за оппозицией»

0:00 21 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Украинский лидер назвал заявление генерала Кравченко полным абсурдом

Новая порция компромата, выданная на-гора последователем майора Мельниченко -- генералом Кравченко -- о том, что якобы высшее руководство страны инспирировало слежку за своими политическими оппонентами, вызвала неоднозначную реакцию в самой Украине и за рубежом. Отечественная оппозиция восприняла эту информацию всерьез и намерена использовать «материалы Кравченко» в своей политической борьбе, что называется, по полной программе. Представители большинства и немалая часть политологов и специалистов по предвыборным кампаниям склоняются к тому, что это не что иное, как очередная порция черного пиара против высшего руководства страны. Тем более, что появление генерала Кравченко очень уж удачно совпало с визитом в Германию Леонида Кучмы, да еще и в год президентских выборов. Интересно и то, что в Берлин подтянулся также предшественник Кравченко -- небезызвестный майор Мельниченко.

Президент Украины, находящийся сейчас в Германии с официальным визитом, назвал заявление генерала Кравченко полным абсурдом. «Нам больше делать нечего, как только заниматься этим (следить за оппозицией. -- Авт. ), -- цитирует слова Леонида Кучмы «Интерфакс-Украина».

Представитель Президента в Верховной Раде Александр Задорожний дал еще более жесткую характеристику действиям генерала Кравченко. Он считает, что это «очередное исполнение игры психически нестабильного человека в рамках политического пиара». Причиной неожиданного появления обвинений Кравченко он называет заинтересованность определенных отечественных и зарубежных политических кругов в дестабилизации ситуации в нашей стране. «Не случайно эти заявления прозвучали в период стабилизации в украинском политикуме. Возможно, нестабильность кому-то выгодна, тем более что и адреса, и источник денег, и цель этой нестабильности известны всем», -- цитирует его слова УНИАН. Что касается связи подобных выбросов компромата и грядущих президентских выборов, то Александр Задорожний по этому поводу заявил: «Чем ближе к выборам, тем будет больше заявлений, подобных вчерашнему. К сожалению, у нас, у украинцев, есть черта искать правду для себя у кого-то».

Лидер фракции объединенных социал-демократов Леонид Кравчук поддерживает мнение своего коллеги по парламенту о том, что «до октября нам следует быть готовыми еще ко многим провокациям». «Перед выборами неизбежно появятся кравченки -- прапорщики, майоры и генералы, которые будут нести ахинею со всех сторон».

РЕКЛАМА

Член фракции «Регионы Украины» Владимир Сивкович считает, что «само по себе заявление Валерия Кравченко ничего не стоит». В интервью «Пятому каналу» он отметил, что не представляет, «как тот же Кравченко мог следить, например, за мной, если бы я приехал в Германию. Это абсурд». Что касается оценки действий генерала украинских спецслужб, то Владимир Сивкович сказал: «Мельниченко или Кравченко я лично патриотами назвать не могу, потому что патриот не бежит сразу за рубеж, а пытается выяснить все здесь (в своей стране. -- Авт. )». «Это человек, который готов предавать, предавать, в том числе свое государство», -- так в целом охарактеризовал поступок Валерия Кравченко народный депутат.

Напомним, что на этой неделе в Берлине генерал внешней разведки Украины Валерий Кравченко выступил с сенсационным заявлением о том, что высшее руководство Украины якобы одобрило слежку за членами парламентской оппозиции и некоторыми членами правительства. Служба безопасности Украины, в структуре которой числился Кравченко, опровергла его обвинение.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів