ПОИСК

Если вы быстро устаете и беспокойно спите по ночам, это повод обследовать печень

0:00 27 лютого 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы излечиться от гепатита, придется изменить образ жизни и питание

-- Статистика заболеваемости гепатитами и циррозом печени в последние пять лет не радует: во всем мире число больных увеличилось на 70--80%, -- говорит главный гастроэнтеролог Киева, заведующий гастроэнтерологическим отделением Киевской городской клинической больницы N 8 Игорь Червак. -- Растет смертность от печеночных болезней, вызванных вирусами гепатитов В и С, а также токсическим воздействием на орган алкогольных и неалкогольных агентов. За последние сорок лет химическая промышленность набрала оборотов. Консерванты, красители, стабилизаторы в пищевых продуктах, удобрения, используемые в сельском хозяйстве, а также многие медикаменты вредят здоровью. Организм еще не приспособился справляться с этими веществами, в печени не вырабатываются необходимые ферменты, которые расщепляли бы их. В результате орган страдает.

Мало кто сейчас не жалуется на слабость, быструю утомляемость, стало модно приписывать эти симптомы синдрому хронической усталости. Что это за состояние, ученые до сих пор толком не могут объяснить. Зато можно точно говорить о том, что синдром -- одно из проявлений болезни печени. Если страдает этот орган, может снижаться вес, человека беспокоит бессонница, нередко появляется сыпь на коже. Эти симптомы нельзя оставлять без внимания.

Несмотря на то, что существуют современные методы исследования, малотравматичные операции, больше половины пациентов, страдающих желчнокаменной болезнью, попадают к нам по «скорой». Нам приходится сталкиваться с осложнениями, которых можно было избежать, сделав операцию вовремя.

Многие пытаются заниматься самолечением, назначают себе биологически активные добавки. Это лечение небезопасно. Дело в том, что организм так устроен, что ему нужно получать необходимые полезные вещества из натуральных продуктов, а не в концентрированном виде.

РЕКЛАМА

Чтобы вылечить болезни печени, медикаментозной терапии недостаточно. Человеку придется изменить свой образ жизни и питания. Многие проблемы связаны с избыточным весом, перееданием, курением. Придется избавиться от вредных привычек.

Какие медицинские исследования нужно сделать, чтобы оценить состояние печени? Как помочь органу справляться с вредными веществами? Чем опасен гастрит? Лечить или не лечить дисбактериоз? Как избавиться от рефлюксной болезни? На эти и другие вопросы сегодня с 15. 00 до 16. 00 во время прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный гастроэнтеролог Главного управления здравоохранения Киева Игорь Николаевич Червак.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів