ПОИСК

Сырая морковь может стать причиной обострения гастрита или язвы желудка

0:00 9 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Диетологи настоятельно советуют включать в меню как можно больше овощей и фруктов. Однако, при всей своей полезности, некоторым они не показаны

Морковь

Этот корнеплод прекрасно очищает кишечник, а благодаря бета-каротину улучшает состояние кожи, зрение. Однако при обострении хронического гастрита, колита и язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки от сырой моркови лучше отказаться. Не переборщите с морковкой, чтобы не возникло состояние гипервитаминоза -- перенасыщения организма витамином А. Откладываясь в коже, он окрашивает в цвет охры сначала пятки, затем ладони, а там и все тело. При передозировке возможны потеря аппетита, рвота, сонливость, кратковременное повышение температуры, сыпь и шелушение кожи. Чаще такое случается при продолжительном употреблении морковного сока. Взрослым и подросткам достаточно пить его по полстакана (100 г) в день, детям 4--12 лет -- по трети стакана, малышам от года до трех лет -- по 2--3 столовые ложки, а младенцам от двух месяцев до года -- по одной.

Баклажаны

Под их лакированной кожурой разместился настоящий аптечный склад. Есть в баклажанах милые сердцу, сосудам и почкам соли калия, повышающая иммунитет и бодрость духа аскорбиновая кислота, избавляющие от раздражительности, усталости и заботящиеся о здоровье кожи витамины В1, В2, В3 (РР), В6, обостряющий зрение каротин и рутин, укрепляющий стенки сосудов. Баклажаны избавляют от запоров, снижают содержание холестерина в крови, печени и почках, а благодаря комплексу макро- и микроэлементов (железа, кобальта, марганца, меди, цинка) защищают от стрессов и улучшают кроветворение. По мнению диетологов, пристрастившимся к синеньким» гурманам не грозит подагра: баклажанная диета способствует выведению из организма солей мочевой кислоты. Но поосторожнее с сырыми плодами! В перезревших баклажанах резко возрастает количество алкалоида соланина, а это яд для организма. При нагревании соланин разрушается.

РЕКЛАМА

Яблоки

Печеные и сырые свежепротертые яблоки полезны при запорах и болезнях кишечника, кислые сорта -- при ожирении и диабете, сладкие -- при подагре, заболеваниях почек, сердца и сосудов, склонности к образованию камней. А вот грызть яблоки с кожурой можно только тем, у кого здоровый кишечник. Не увлекайтесь натуральным яблочным соком: одного стакана в день вполне достаточно. Дневную порцию наполовину разведите водой и разделите на три приема. Неразбавленный сок в большом количестве раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника, вызывая повышенное образование газов и ощущение тяжести в желудке.

РЕКЛАМА

Сливы

Яблочная и винная кислота слив утоляют жажду, калий врачует сердце, марганец укрепляет кости и суставы, витамины С и группы В заботятся о нервной системе и защитных свойствах организма, а клетчатка действует мягче и эффективнее многих слабительных таблеток. Помните, что кислые сорта в большом количестве раздражают желудок и кишечник, вызывая изжогу, повышенное образование газов и понос. А сладкие (ренклод) и сушеные плоды (чернослив) богаты сахаром и высококалорийны, поэтому страдающим избыточным весом и диабетом следует употреблять их изредка и в умеренном количестве.

РЕКЛАМА

Абрикосы

В них содержатся сахар, калий, каротин, никотиновая кислота, витамины С и В15. Свежие и сушеные абрикосы особенно полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Тем, кто страдает стенокардией, перенес инфаркт миокарда, следует обязательно съедать ежедневно по 150 граммов кураги или урюка, а при гипертонии использовать их в разгрузочные дни. Пристрастие к абрикосам уменьшит риск сердечно-сосудистой патологии у здоровых людей. Как и чернослив, курагу надо с осторожностью есть диабетикам и тучным людям.

Шиповник

Это природный поливитамин, в ягоде есть каротин, витамины В2, Р и К. Но главное богатство шиповника -- витамин С: его не только в десятки раз больше, чем в других растениях, он еще и сохраняется два-три года, а в других плодах уже к весне запасы аскорбиновой кислоты уменьшаются наполовину. Объяснение простое: в ягодах шиповника практически отсутствует фермент аскорбиназа, разрушающий аскорбиновую кислоту. Наиболее богаты ею ярко-оранжевые плоды с оттопыренными остатками чашелистиков. Настой шиповника незаменим при простуде. Однако людям, страдающим заболеваниями почек, употреблять его нежелательно.

Калина

По витаминному составу и эффективности против простуды калина не уступает малине. Калина поможет расслабиться, успокоиться, снять напряжение после трудного дня. Незаменима она при склонности к носовым кровотечениям, при обильных месячных. Не переборщите с калиной, если у вас гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока.

Облепиха

Трудно поверить, что в каждой ее ягодке есть комплекс витаминов -- С, Е, В1, В6, К, Р, фолиевая кислота, каротин, и минералы -- железо, марганец, бор, магний. Облепиховое масло -- прекрасное средство для заживления ран, трещин. Облепиха поможет укрепить иммунитет, избавиться от запоров, нормализовать пониженную кислотность желудочного сока. А вот при повышенной кислотности облепихой не злоупотребляйте.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

38557

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів