ПОИСК

Хирург валентин сморжевский: «чтобы сохранить ноги здоровыми, лучше ходить и лежать, чем стоять и сидеть»

0:00 10 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Варикозным расширением вен чаще страдают женщины

О том, как избежать варикоза и других болезней вен, о методах их лечения рассказал на прямой линии в «ФАКТАХ» доцент кафедры торако-абдоминальной хирургии Киевской медицинской академии последипломного образования, старший научный сотрудник Института хирургии и трансплантологии АМН Украины доктор медицинских наук Валентин Сморжевский.

Вены могут увеличиваться не только на ногах, но и на руках

-- Добрый день. Это Наталия Викторовна. У моего мужа ишемическая болезнь сердца. Ему предлагали операцию, но он боится.

-- Это довольно серьезная ситуация, сейчас главное -- определить место сужения коронарной артерии. Современная техника позволяет это сделать очень точно, а также увидеть объем поражения сосуда. При ишемической болезни атеросклероз поражает не весь сосуд, а какой-то участок. Если ниже зоны поражения сосуд свободный, можно обойтись без операции. Тогда через катетер вводится баллончик, расширяется место сужения и устанавливается стент.

-- Сколько стентов можно устанавливать одному пациенту?

РЕКЛАМА

-- Сколько надо. Нам приходилось устанавливать три-четыре стента.

-- А как их заменять?

РЕКЛАМА

-- Зачем заменять? Если просвет сузится, то мы можем сделать аорто-коронарное шунтирование.

-- Здравствуйте. У меня немеют руки, бывают судороги на ногах. Это может быть связано с венами?

РЕКЛАМА

-- Скорее, эти симптомы указывают на проблемы с позвоночником, кишечником, желудком. При гастрите, например, нарушается всасывание микроэлементов, поэтому возникают судороги. Если они появляются после бани, значит, нужно восполнить нехватку калия, который выделился с потом из организма.

-- Это Елена из Киева. У меня на запястье расширена вена. Время от времени она увеличивается до размера крупной фасолины, появляется гематома. Я не могу правой рукой ничего поднять. Что можно в этом случае предпринять?

-- Если на руке расширяется вена, это может указывать на то, что расстояние между первым ребром и ключицей достаточно узкое. Поэтому кровь не может уходить сразу от руки. Вам нужно проконсультироваться с врачом.

-- Звонит Тамара Николаевна. У моего 22-летнего сына варикоцеле. Можно ли обойтись без операции при этом заболевании?

-- Если бы это был мужчина после 40 лет, имело бы смысл искать причины болезни: обследовать почки, сердце. А у молодого человека болезнь вызвана несостоятельностью клапанов семенной вены. Все-таки его желательно прооперировать. Варикоцеле влияет на сперматогенез и есть большая вероятность, что мужчина будет бесплодным.

Болезнь продавцов и парикмахеров

-- Юлия Андреевна из Киева беспокоит. Моему отцу 90 лет, у него варикозное расширение вен, операция противопоказана. Можно ли ему применять ванну с морской солью?

-- Все ванны при варикозе полезны, особенно с морской солью. Но ему обязательно нужно носить специальные гольфы.

-- Меня зовут Иван Николаевич, 42 года, я из Харькова. Скажите, пожалуйста, у меня с 18 лет варикоз, но вены не беспокоят. Можно ли обойтись без операции?

-- Варикоз может и не давать о себе знать до поры до времени. Но болезнь опасна тем, что со временем приводит к тромбофлебиту (воспаление поверхностных вен), а это чревато осложнениями -- тромбоэмболией легочной артерии. Варикозное расширение поверхностных вен влияет на внутренние (глубокие) вены, а если они расширяются, это отражается на работе сердца. Нужно проверить проходимость глубоких вен и, если понадобится, прооперироваться.

-- А есть альтернативные методы лечения варикозного расширения вен? Например, гирудотерапия.

-- Гирудотерапия при варикозе и его осложнениях -- трофических язвах, гиперпигментации -- не показана. Дело в том, что в месте укуса пиявки ранка долго не заживает. Иногда эти раны становятся началом развития варикозной язвы. Однако есть гомеопатические препараты, основанные на вытяжке из пиявок. Они хорошо снимают отеки, разжижают кровь и действуют без побочных эффектов. Эти кремы назначают в комплексе с другими препаратами при тромбофлебитах, для предотвращения расширения внутрикожных сосудов-»звездочек». Но лекарства должен назначить врач.

-- Кто чаще страдает варикозным расширением вен?

-- Двойному риску подвержены женщины с избыточной массой тела и те, кто по долгу профессии проводит много времени на ногах -- врачи, продавцы, парикмахеры, повара. Важно знать, что предрасположенность к болезни передается от матери к дочери. Обычно проблемы начинаются во время беременности. Во-первых, беременная женщина ведет малоподвижный образ жизни, испытывает большую нагрузку на ноги, особенно на поздних сроках. Во-вторых, растущая матка сдавливает вены малого таза. Вследствие этого отток крови по венам ног затрудняется и переполненным венам ничего не остается, кроме как расшириться, чтобы вместить в себя застоявшуюся кровь. И в-третьих, растяжению вен также способствует повышенное содержание гормона прогестерона, который активно их размягчает. Как правило, страдает одна конечность. А вот какая, зависит от того, куда прикрепилось детское место. Подобрав физические упражнения, можно разгрузить страдающую ногу. Желательно носить специальные колготки для беременных. Если у женщины возникает тромбофлебит на бедре, без хирургического вмешательства не обойтись. Если образовался тромб, ставим кавафильтр. Это устройство вводится в вену для того, чтобы предотвратить миграцию тромбов в легочную артерию. Операция длится минут 15, проходит под местным обезболиванием и рентген-контролем. Прокалывается вена на шее или под ключицей, в нее проводится катетер, определяется место, куда нужно ввести кавафильтр. Он может быть постоянным или временным. Кавафильтры устанавливаются при обширных операциях в травматологии и ортопедии, например, на тазобедренных суставах для предотвращения тромбоэмболии.

Как уберечь вены

Лучшая профилактика варикоза -- занятия спортом. Ходите, бегайте, плавайте, катайтесь на велосипеде или занимайтесь на велотренажере. Несколько минут танца вернут ваши ноги к жизни.

Основное правило: лучше ходить и лежать, чем стоять и сидеть.

Если вы стоите, нужно переминаться с ноги на ногу, сгибать ноги в голеностопном суставе.

Ношение компрессионных повязок снизит риск развития варикозного расширения вен у тех, кто вынужден работать стоя.

Высокая температура может оказаться дополнительной нагрузкой для вен. Поэтому следует исключить горячие ванны и ограничивать пребывание на солнце.

После ванны или душа ополаскивайте ноги прохладной водой, наклонившись вперед.

Избегайте переедания. Из-за этого увеличивается брюшное давление и нарушается отток крови от ног.

В летнее время желательно держать водный баланс, потому что люди потеют. Так что за день нужно выпить два литра жидкости. Лучше, чтобы это были минеральная вода, чай, но не сладкая газировка.

Старайтесь держать форму. Не допускайте чрезмерного или резкого увеличения веса.

Не работайте на корточках, не поднимайте тяжестей.

Не сидите, закинув ногу на ногу.

Поскольку отмечена связь между курением и варикозным расширением вен, то с вредной привычкой лучше расстаться.

Принимайте витамин С, он поддерживает здоровье и эластичность вен.

Держите ноги в приподнятом положении во время сна и отдыха.

Если у вас появилось чувство тяжести, жжения и усталости в ногах, которое проходит при ходьбе, отеки голени и стопы или сосудистые сине-фиолетовые «звездочки» из мелких вен, это повод для обращения к врачу-флебологу. Он назначит УЗИ вен, чтобы установить вид и степень нарушений венозного кровообращения и подобрать оптимальную схему лечения.

Подготовила Инна РОГОМАН, «ФАКТЫ»

 


3151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів