ПОИСК
Світ

В одессе задержали мошенников, снявших через банкоматы свыше полумиллиона долларов

0:00 13 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

С весьма редким для Украины видом преступления -- изготовлением и использованием поддельных пластиковых карточек -- столкнулись одесские правоохранители. В минувшие выходные сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью в Одессе при попытке незаконно снять через банкомат, используя при этом поддельные пластиковые карточки, крупную сумму денег были задержаны трое молодых одесситов.

Как сообщили «ФАКТАМ» в областном УБОП, по предварительным данным, используя доступ к картсчетам одного из зарубежных банков, злоумышленники неоднократно снимали со счетов клиентов крупные суммы денег, похитив таким образом более полумиллиона долларов США. За один раз «взломщики» снимали со счетов своих жертв от 10 до 40 тысяч долларов. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В ходе проведенных обысков у подозреваемых изъяты 61 поддельная карточка, 135 заготовок для будущих фальшивок, почти 20 тысяч долларов и свыше 20 тысяч гривен. Кроме того, добычей оперативников стало устройство для нанесения информации на магнитные полосы пластиковых карточек.

Любопытно, что все пострадавшие вкладчики являются иностранными гражданами, однако установить точное число жертв злоумышленников правоохранителям пока не удалось. Вероятнее всего, речь идет о десятках потерпевших.

В одной из компаний, занимающихся размещением и сервисным обслуживанием банкоматов в Украине, «ФАКТАМ» рассказали, что преступления, связанные с применением поддельных пластиковых карточек, в нашей стране не приобрели еще такого размаха, как за границей. У нас фальшивые карточки используются, как правило, для снятия наличных денег через банкоматы. Приобретение по ним дорогостоящих товаров для отечественных злоумышленников, к счастью, остается недоступным -- из-за невысокого доверия к такому виду платежей продавцы часто требуют у покупателя, кроме карточки, еще и удостоверение личности.

РЕКЛАМА

По словам специалистов компании, подделка банковских карт -- сфера деятельности преимущественно организованных групп, действующих в сговоре со служащими предприятий торговли и сервиса (официантами, портье и т. д. ) -- то есть, людьми, имеющими доступ к номерам карточек, именам их владельцев и прочим данным. Впрочем, не исключена и утечка информации из банковских структур. Для защиты клиентов от подобных мошенников существуют специальные программы. Так, например, в банковских структурах, как правило, учитывается привычное поведение владельца карточки. И в случае, если с его карточки через банкомат другого города или района снята большая сумма денег, для подтверждения законности этой операции банковские служащие связываются с клиентом.

И все же правоохранители прогнозируют дальнейший рост преступлений с использованием пластиковых карт -- отечественные преступники уже налаживают каналы поступления в Украину из-за рубежа утерянных или похищенных карточек.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів