ПОИСК
Події

Встреча продавца и покупателя боевого оружия произошла, но сделка по вине сотрудников севастопольской службы безопасности не состоялась

0:00 13 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-центра управления Службы безопасности в Севастополе Юрий Кондратьев, операцию по задержанию предпринимателя из Новой Каховки, приехавшего в Севастополь продавать… боевое оружие, сотрудники подразделения борьбы с коррупцией и организованной преступностью Севастопольского управления планировали с особой тщательностью. Ведь в случае ее провала в городе могли прогреметь автоматные очереди.

Как удалось выяснить оперативникам, торговля оружием для директора одного из рынков Новой Каховки Владимира К. была уже опробованным бизнесом. Несколько лет назад он приобрел партию вывезенных из Приднестровья автоматов Калашникова и успешно реализовал их в Херсонской области. А вот два ствола, как говорится, зависли, и Владимир в преддверии Нового года стал активно подыскивать покупателей. Заинтересовались оружием некие особы в Севастополе, и хозяин оружия стал готовиться к поездке, рассчитывая получить за два автомата и патроны к ним две тысячи долларов.

Торговец оружием не знал, что все его передвижения находятся под контролем СБУ, но все же предпринял определенные меры предосторожности. Автоматы и более пятисот патронов к ним он вез в Севастополь на попутных машинах, а уже в городе невзрачный мешок со смертоносной начинкой спрятал среди строительного мусора.

Чтобы не привлекать к себе внимание, Владимир прикатил на встречу с покупателем на «девятке» приятелей, приехавших в Севастополь за новым автомобилем. Ничего не подозревающие трое херсонцев любезно доставили директора рынка на одну из улиц в районе Стрелецкой бухты.

РЕКЛАМА

Встреча состоялась. Предприниматель погрузил мешок с оружием в машину севастопольского покупателя, получил взамен пачку долларов и уже было протянул руку для крепкого рукопожатия, но через мгновение, уже лежал на холодной земле в наручниках. Спецназ СБУ «Альфа» сработал, как всегда, четко и через несколько минут оба дельца давали показания сотрудникам спецслужбы.

Возбуждено уголовное дело. Директору рынка из Новой Каховки инкриминируется незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами и грозит наказание в виде лишения свободы от двух до пяти лет.

РЕКЛАМА

Как отметил начальник отдела борьбы с коррупцией и организованной преступностью Севастопольского управления СБУ Владимир Акулинин, главной задачей спецподразделения было не допустить, чтобы боевое оружие попало в руки преступников, обезопасить город от возможных бандитских разборок.

Уже несколько лет Севастополь живет без выстрелов и взрывов. И эта спецоперация СБУ -- еще одно подтверждение тому, что силовые ведомства держат ситуацию в городе под контролем. Остается добавить, что сотрудники спецслужбы действовали во взаимодействии с херсонскими коллегами.

РЕКЛАМА

 


204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів