ПОИСК
Події

80-летний инвалид из села червоное охотится на волков при помощи… Заостренной палки

0:00 28 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
За свою жизнь Владимир Грицюк убил больше полусотни взрослых зверей и задушил десятки волчат

В войну село Червоное сгорело полностью. Вечером, перед тем как присоединиться к отступающим немецким войскам, десяток местных полицаев согнали сельчан в большой амбар. Двери заколотили досками. Через минуту сухое полесское дерево пылало высоченным факелом. Заночевали полицаи в лесу. Но к немцам они так и не попали. Их трупы нашли в чаще -- растерзанные и обглоданные. После войны считалось, что это дело рук партизан. Но знающие люди, тайком перешептываясь, говорили, мол, виноваты в этом не люди, а волки. Сейчас, конечно, правды не доискаться, только с того времени в окрестностях села и в самом деле стали замечать невиданных волков размером с теленка. Ранишь такого из ружья -- и зверь, точь-в-точь как сказочный оборотень, становится на задние лапы, растирая передними на морде кровь. Эту леденящую сердце картину приходилось видеть и деду Володе -- последнему следопыту Полесского леса.

«Едва дед принесет из леса волчат, всему селу жизни нет»

-- Деда Вову у нас уважают, но не любят, -- признался водитель попутки, доставивший меня лесными дорогами в Полесскую глухомань. -- Принесет из лесу волчат, считай, всему селу погибель. Волк с волчицей чуют, куда детишек унесли, а ночью являются и давят все что ни попадя. Лошадей убивают, а про мелочевку вроде козы я уж и не говорю. Что им коза, когда они лосей валят. Загоняют на вязкое место и в горло впиваются. У меня вот собаку загрызли. Пес здоровенный был, жаль, забыл я его с цепи спустить. Пастухам вообще хоть караул кричи. Стадо в кучу соберут, а сами всю ночь от страха дрожат.

Правда, в последнее время дед Володя на охоту выбирается редко. Болезнь замучила. Хворает охотник с молодости. Болезнь его называется склерома, и сам дед объясняет ее так:

-- Горло сохнет, просто сил нет.

РЕКЛАМА

Из-за этого недуга еще в молодости деду дали инвалидность. И чтобы к пенсии получить добавочку, занялся он диковинным промыслом -- стал уничтожать волков и сдавать их советскому государству. За голову каждого серого разбойника деду Володе давали по десять рублей. Сейчас старик жалуется: зря, мол, только зверье убивал -- тысченка, скопленная на сберкнижке, пропала, считай, бесследно. А тысяча рублей -- это ни много ни мало сто волков и волчат.

Первое время, по-молодости да по-неопытности, дед таскал с собой в лес ружьишко. Но быстро смекнул: в промысловой охоте на волка ружье -- только помеха. Лес в здешних местах густой, не успеешь обернуться, вскинуть ружье, как серый вцепится в горло. Палка надежнее. Она же служит деду и слегой для ощупывания топких мест на волчьем болоте, куда частенько забредает в поисках хищников. К тому же волки первые не нападают. Это приятное открытие дед Володя сделал для себя после нескольких с ними встреч.

РЕКЛАМА

-- Был я в тот раз без ружья, -- вспоминает он, -- одна пила в руках. Волчина вокруг меня и так, и эдак круги наматывает. Ждет, разбойник, чтоб я, значит, к нему спиной повернулся. А я палку с земли поднял и давай ею о пилу стучать. Гляжу, волчина отбежал немного поодаль.

Под такую «музыку», крутясь как юла, дед и вышел из лесу невредимым. После этого он усвоил три правила охотника: волка не бояться, спиной к нему не становиться и главное -- в лес идти как на промысел, то есть на работу, а не для удовольствия или развлечения. Даже трофеев дед себе не оставлял принципиально. Ни шкур, ни чучел.

РЕКЛАМА

-- Боже збав! Когда охота для пропитания, зверье к этому с пониманием относится. Кто того правила не понимает -- дорого платит, -- объясняет он.

Вот, к примеру, в соседнем селе было дело. Выпросили тамошние у деда волчонка, назвали Шариком и растили вместо собаки. Он и вымахал дурной и ласковый, словно дворняга. Вечно под столом сидит, косточки клянчит. А если кто из хозяев погладит или за холкой почешет, для Шарика -- счастье. Но как-то ночью близ села объявились волки. Собаки выли не переставая, словно проклятые. Заворчал и Шарик, нервно забренчал цепью. В это время возвращался домой подвыпивший хозяин. Думал дать зверю пинка, чтоб не шумел, да не успел опомниться, как остался без кисти руки. Кинулся, поливая снег кровью, к дому, но поскользнулся и упал. На крыльцо выскочили жена с дочкой. Хозяин орет: стервы, помогите! А куда ж помогать, когда на зверюге шерсть дыбом, глаза горят -- любого порвет. Так на глазах семьи Шарик горло хозяину и перегрыз. Дочку после этого в больницу отдали -- по психической части. Вот как шутки с лесом оборачиваются!

«Для местного ребятенка нет большей радости, чем помучить живого волчонка»

Но дед Володя в лес не баловаться ходит. У него там дело серьезное, хоть и страшное -- по звериным тропкам старик часами бродит вблизи болот, выслеживает, где волчица устроила логово, куда спрятала волчат. На поиски уходит несколько дней. Волк -- зверь лютый, но не умный. Два раза одной дорогой ходит, на мху следы оставляет. Особо везет, когда в округе только пара зверей, тогда точно к месту лежки выйдешь. Ну а если стая, можно и неделю без толку по лесу прошататься.

Когда волчица уходит, дед забирается в логово и голыми руками ловит перепуганных волчат. Сует их второпях в мешок и быстренько исчезает. Иногда в своих засадах дед выжидает по нескольку суток. Выводок волчица, как правило, оставляет не далее как метрах в трехстах от воды. А комары тут болотные -- позлее волков будут. Летом они облепливают лицо, забираются под рубашку. Но награда стоит мучений -- в выводке обычно шесть-семь волчат, а то, глядишь, и все восемь.

-- Видишь, -- говорит дед, показывая свои руки в шрамах от укусов. -- Маленькие, а кусаются… будь здоров.

Пойманных волчат дед тащит в село. Большую часть убивает, чтоб послать шкурки на экспертизу -- без лабораторной проверки наградные деньги не выдадут. А ну, кто захочет вместо волков щенят сдать? Бывает, волчата еще слепые -- хорошенькие и беспомощные, но суровое сердце охотника не разжалобить.

-- Убить волчонка -- это ж нечего делать… -- усмехается дед Володя.

Было время, другие охотники, да и сам дед, приходя из лесу, одного-двух волчат мальчишкам дарили. Ребятню ведь местную хлебом не корми -- дай живого волчонка помучить. Но баловаться со зверушками в районе детям стали запрещать после одного трагического случая. Пацаненок притащил домой подаренного волчонка -- играл-играл с ним, за и замучил. Дело аккурат в посевную было, когда трактора день и ночь на полях гудят. Старший брат того пацана как раз в ночную работать пошел. А надо сказать, в здешних местах волки частенько за тракторами увязывались. Изголодавшие повесне серые ловили… полевых мышей, с писком вылетавших из срезанной плугом земли. Трактористы отгоняли зверей палками, и те, по обыкновению поджав хвост, убегали в темноту. Что произошло в тот раз, точно неизвестно, но старшего брата нашли растерзанным у машины. Видно, выскочил, чтобы отогнать волков, тут они на него и накинулись. Учуяли, похоже, что от него волчонком пахнет, и убили.

«Волчица жадно глядела, как убийца ее деток погружается в трясину»

Правда, бравые истории дед рассказывает лишь про обычных волков. А заходит речь о ТЕХ, больших, как телята, что объявились здесь после войны, и дед переходит на шепот, вроде как чего опасаясь.

-- Первый раз я ТАКОГО видел, когда тебя еще на свете не было, -- вспоминает он. -- Солдаты возили на станцию бревна, а наши им помогали. Дорога мимо леса проходила. Вдруг из чащи выбегает волчина, огромадный такой, садится перед солдатской лошадью. Та на дыбы, морду в испуге воротит, а он свою широченную пасть открыл, зубами лязгает. Солдаты с подвод повскакивали, автоматы вскинули, а волк спокойно поднялся и между нашими селянами, что солдатам помогали, никого не трогая, побежал к лесу. Вроде понимал, что солдаты людей задеть испугаются и стрелять не будут. Когда волк в чаще скрылся, солдатики за ним кинулись, но старшина их остановил. А так бы поубивали их всех. В лесах-то в то время полно всякого вооруженного народу было. Ну, те, кто против Советской власти… А волк, выходит как, заманивал солдат.

Второй раз встреча со странным огромным волком произошла уже не так давно.

-- Долго я по лесу в тот раз ходил, -- делая таинственное лицо, говорит дед. -- Логово нашел, да волчица хитрая попалась: видно, почуяла меня и половину волчат в другое место перенесла. Я за ней увязался -- еще одного волчонка нашел. Устал, сел отдохнуть. Вдруг вижу ЕГО -- огромный, точь-в-точь, как тот, что солдат заманивал. Но он меня не учуял, ушел.

Дед заприметил место, где видел странного волка, и на следующий день явился туда, вооружившись ружьишком. Но зверь не появлялся. Три дня ждал его дед, уже решил плюнуть и возвращаться домой, поднялся и тут… снова увидел ЕГО! Заряд дроби разворотил волку морду, а он встал на задние лапы и… пошел на деда. Охотник попытался перезарядить ружье, но от неожиданности никак не мог с ним совладать. На счастье, издалека раздались крики -- леспромхозовские рабочие услышали выстрелы и решили окликнуть незнакомого охотника. А зверь, почуяв людей, повернулся да так и ушел в чащу на задних лапах.

-- С леспромхозовскими ребятами псина была, -- продолжает дед. -- Кавказец. Стали его мордой в кровь тыкать, давай, мол, след бери, а он ни с места -- морду вверх поднял и завыл…

Раненого волка искали и нашли через пару дней. Словно человек, зверюга приполз умирать на берег маленького озерца. Гигантская туша его почти разложилась, что привело охотников в недоумение. Кто-то вспомнил местное поверье, что душа загрызенного волком человека может переселиться в зверя. После этого и не волк он, и не человек, а мертвец в зверином обличье. Понять его сложно. Людям он может помочь, а может и отомстить. Такого волка подстрелить трудно. Флажков красных, как обычные волки, он не боится, да и все уловки охотничьи раскусывает просто. Иное дело, если звериное житье ему опротивеет. Тогда он и сам на охотников может выйти.

Селяне рассказывают про деда истории, о которых он сам вспоминать не любит. Говорят, что однажды, преследуя волчицу, таскавшую волчат через трясину, дед провалился, завяз и стал медленно тонуть. Тут откуда ни возьмись появилась волчица, села метров за пять и вытаращилась: глядит, как убийца ее деток гибнет. Хотела, видно, насладиться его мучениями перед смертью. К счастью, не удалось. Болото местами неглубокое, деда по шею только и засосало. Хорошо, что происходило все метрах в двухстах от дороги. Кричал дед громко, и леспромхозовцы, ехавшие вечером домой, его услышали. С приближением народу волчица ушла. Именно после того случая, судачат соседи, дед заработал артрит и больше не может так ловко таскать из логова волчат.

Сейчас отстрелом волков занимается в основном леспромхоз. Охотники окружают часть леса красными флажками, за которые зверь не идет. Правда, для БОЛЬШИХ волков красные флажки не помеха. Вот и в последнюю охоту они спокойно ушли от преследователей.

 


513

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів